Costo máximo de la supervisión

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Costo máximo de la supervisión

Notapor frankcounter » Vie May 09, 2014 3:22 pm

El art. 191 del Reglamento establece como regla general que el costo de la supervisión no excederá del 10% del valor referencial; además establece los siguientes supuestos:1) En el 2do párrafo establece que el costo de la supervisión puede aumentarse hasta el 15% del contrato original de supervisión cuando haya ampliaciones de plazo en la obra,; 2) el 4to párrafo permite aumentar hasta el 25% del monto del contrato original de la supervisión cuando haya adicionales en obra.

Sin embargo, el último párrafo del art. 191 establece que "A estos supuesto no les será aplicable el límite establecido en el numeral 41.1. de la Ley", ¿esto significa que si la obra tienes varias ampliaciones de plazo (no adicionales), y la supervisión ya tuvo su adicional por el tope del 15% del contrato original de la supervisión, al amparo del último párrafo del art. 191 se puede aumentar ese porcentaje?
frankcounter
 
Mensajes: 6
Registrado: Vie May 09, 2014 1:27 pm

Re: Costo máximo de la supervisión

Notapor jhuanacune » Jue May 22, 2014 4:48 pm

Buenas Tardes:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

La norma de contrataciones no señala un Artículo pertinente para dar respuesta a su consulta. Por lo tanto, de acuerdo a nuestro ROF (Reglamento de Organización y Funciones) aprobado por RM Nº 789- 2011-EF/ 10 del 08.11.2011 corresponde a la Dirección Técnico Normativa interpretar el alcance y sentido de la normatividad de contrataciones. La consulta se realiza de acuerdo a nuestro procedimiento Consultas sobre la Normativa de Contrataciones del Estado número 87 (Entidades Públicas) ó 88 (Privados) de nuestro Texto único de Procedimientos Administrativos- TUPA- aprobado mediante Decreto Supremo Nº 178-2013-EF (Publicado el 23 de julio de 2013) y vigente a partir del 17 de enero del 2014.

Cabe precisar que las preguntas que realizan las Entidades son gratuitas.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am

Re: Costo máximo de la supervisión

Notapor frankcounter » Lun Jun 02, 2014 7:02 am

El Artículo 191 del Reglamento establece los siguientes porcentajes para la supervisión:

15%: por variaciones en el plazo o ritmo de trabajo de la obra.

25%: cuando haya adicionales de obra.

En el caso de que se otorgara el 15% de mayores prestaciones a la supervisión, y luego se genera un adicional a al obra.

¿Es correcto pensar que la supervisión le resta un 10% para aprobar mayores prestaciones, por motivo del adicional? o,

es que ambos porcentajes son independientes, es decir, en total, la supervisión podría obtener el 40% de mayores prestación a raíz de las ampliaciones de plazo de obra y sus adicionales.
frankcounter
 
Mensajes: 6
Registrado: Vie May 09, 2014 1:27 pm


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes