Reducción de contrato con resolución

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Reducción de contrato con resolución

Notapor alexdeb » Vie Jun 27, 2014 3:44 am

Estimados señores, una obra tiene en la meta la ejecución asfaltado de varias calles, sin embargo existen algunas calles que no pueden ejecutarse debido a problemas conlos propietarios, ¿la entidad tiene que emitir una resolución para no ejecutar estas calles con problemas?

Saludos.
alexdeb
 
Mensajes: 8
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:07 pm

Re: Reducción de contrato con resolución

Notapor jhuanacune » Jue Jul 03, 2014 11:58 am

Buenas tardes:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre su particular, el Artículo 41 de la Ley, de Contrataciones del Estado - D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, señala que la Entidad sólo puede ordenar la reducción de prestaciones de obra hasta por el límite del veinticinco por ciento (25%) del monto del contrato original.

Asimismo le sugerimos revisar la Opinión Nº 019-2012/DTN Reducción de prestaciones en los contratos de obra, a través de la página Web del OSCE (http://www.osce.gob.pe).

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes