PARALIZACION DEL SERVICIO O AMPLIACION DE PLAZO?

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

PARALIZACION DEL SERVICIO O AMPLIACION DE PLAZO?

Notapor Cristina » Mié Oct 15, 2014 6:53 am

NECESITO SU APOYO

EXPLICO:
SE SUSCRIBIO CONTRATO ADS DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE 6 LINEAS ELECTRICAS DE PLANTA Y EL PLAZO DE EJECUCION CONCLUYE EL 22-10-2014, EL AREA USUARIA HA EMITIDO UN INFORME INDICANDO QUE SE DEBE REALIZAR UN ADICIONAL AL CONTRATO, PARA REALIZAR EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA LINEA 7 Y DAR OPERATIVIDAD Y FUNCIONAMIENTO A LA PLANTA ELECTRICA Y CUMPLIR CON LOS TRABAJOS ENCOMENDADOS, ASIMISMO, INDICA QUE LOS MATERIALES A SUMINISTRAR A 3 LINEAS QUE SON PARTE DEL CONTRATO ORIGINAL, SE UTILIZARAN PARA REALIZAR EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA LINEA 7 ADICIONAL, Y QUE DENTRO DEL ADICIONAL SE ESTA SOLICITANDO EL SUMINISTRO DE OTROS MATERIALES PARA CONCLUIR CON EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS 3 LINEAS DEL CONTRATO ORIGINAL.
CABE INDICAR QUE LA APROBACION DE LA AMPLIACION PRESUPUESTAL NUESTRA ENTIDAD SE DEMORA 30 DIAS APROXIMADAMENTE POR LOS TRAMITES BUROCRATICOS.

POR TALES MOTIVOS EXPUESTOS QUE PROCEDIMIENTO DEBEMOS REALIZAR?
- UNA PARALIZACION TEMPORAL DE CONTRATO DEL SERVICIO HASTA LA APROBACION DEL ADICIONAL, O
- EL CONTRATISTA DEBE EMITIR UNA AMPLIACION DE PLAZO HASTA LA APROBACION DEL ADICIONAL.

Y CON RESPECTO AL CONTRATO ORIGINAL, DEBO REALIZAR UNA ADENDA POR LA MODIFICACION DE LAS TRES LINEAS, DEBIDO A LOS CAMBIOS DE SUMINISTRAR OTROS MATERIALES PARA LA OPERATIVIDAD DE DICHAS LINEAS, ANTES, DURANTE O DESPUES DE LA APROBACION DEL ADICIONAL.

ESPERO SU PRONTA RESPUESTA. GRACIAS
Cristina
 
Mensajes: 9
Registrado: Vie Abr 17, 2009 3:53 pm

Re: PARALIZACION DEL SERVICIO O AMPLIACION DE PLAZO?

Notapor jhuanacune » Mar Oct 21, 2014 12:24 pm

Buenas tardes:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre el particular, el Artículo 174° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado- D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, refiere que para alcanzar la finalidad del contrato y mediante resolución previa, el Titular de la Entidad podrá disponer la ejecución de prestaciones adicionales hasta el límite del veinticinco por ciento (25%) del monto del contrato original, para lo cual deberá contar con la asignación presupuestal necesaria.

Asimismo el Artículo 41º de la Ley de Contrataciones del Estado - Decreto Legislativo N° 1017, modificado por Ley N° 29873, en el numeral 41.1) señala que excepcionalmente y previa sustentación del área usuaria de la contratación, la Entidad puede ordenar y pagar directamente al ejecución de prestaciones adicionales en caso de bienes y servicios hasta por el veinticinco por ciento (25%) de su monto, siempre que sean indispensables para alcanzar la finalidad del contrato.

Por otro lado el Artículo 175º del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado- D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, hace mención a la ampliación del plazo contractual que el contratista puede solicitar de cumplirse con los casos ahí establecidos.

Finalmente, el Artículo 143º del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado- D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, precisa que durante la ejecución del contrato, en caso el contratista ofrezca bienes y/o servicios con iguales o mejores características técnicas, de calidad y de precios, la Entidad, previa evaluación, podrá modificar el contrato, siempre que tales bienes y/o servicios satisfagan su necesidad. Tales modificaciones no deberán variar en forma alguna las condiciones originales que motivaron la selección del contratista.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes