COSTO DE SUPERVISION POR PENALIDADES IMPUESTAS AL CONTRATIST

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

COSTO DE SUPERVISION POR PENALIDADES IMPUESTAS AL CONTRATIST

Notapor jauregui12 » Vie Nov 28, 2014 2:58 pm

Buenas tardes,

La consulta es la siguiente. En el supuesto de que un Contratista incurra en penalidad, y por tanto requiera de mayor tiempo para culminar la obra (no correspondiendo pago por este tiempo excedente, porque incurrio en penalidad) y producto de esto tambien se requiera mayor tiempo de los servicios del Supervisor, en este supuesto, es aplicable el tope en el costo de la supervision previsto en el reglamento (15%?). Considerando que el art.192 establece que quien sufragara los costos de la Supervision en este supuesto es el contratista y ya no la Entidad, ya no habria razon para limitar el costo de la supervision a ese porcentaje puesto que ya no seria el Estado quien este pagandole al Contratista, dado que la razon de establecer ese limite es respetar las condiciones en las que fue declarado viable la obra. ¿Esto es asi? ¿Cual es el sustento legal?
jauregui12
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie Nov 28, 2014 2:43 pm

Re: COSTO DE SUPERVISION POR PENALIDADES IMPUESTAS AL CONTRA

Notapor jhuanacune » Mar Dic 09, 2014 6:54 am

Buenos días:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre su particular, el Artículo 191º del Reglamento de la Ley de Contrataciones - D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, refiere que el costo de la supervisión no excederá del diez por ciento (10%) del valor referencial de la obra o del monto vigente del contrato de obra, el que resulte mayor, con excepción de los casos distintos a los de adicionales de obra, se produzcan variaciones en el plazo de la obra o variaciones en el ritmo de trabajo de la obra, autorizadas por la Entidad, y siempre que impliquen mayores prestaciones en la supervisión que resulten indispensables para el adecuado control de la obra.

Asimismo, le sugerimos revisar la Opinión Nº 046-2013/DTN, a través de la página Web del OSCE (http://www.osce.gob.pe).

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Adicionales, Reducciones y Plazos



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes