CONTRATO COMPLEMENTARIO EN SERVICIOS

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

CONTRATO COMPLEMENTARIO EN SERVICIOS

Notapor Aldo Carrillo » Jue Ene 12, 2012 11:40 am

Habiendo culminado un contrato anual de servicios de limpieza el 23 de diciembre del 2011. La entidad firmará un contrato complementario por 3 meses en tanto se lleve a cabo un nuevo proceso de selección.

Que normas de la ley de contrataciones, necesariamente deben ser invocados?
Es correcto seguir mencionado el término ADENDA?
Aldo Carrillo
 
Mensajes: 25
Registrado: Mié Ene 26, 2011 8:44 pm
Ubicación: Lima

Re: CONTRATO COMPLEMENTARIO EN SERVICIOS

Notapor HVELASQUEZ » Jue Ene 12, 2012 7:10 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 182 RLCE regula este tipo de contrataciones y señala:

" Dentro de los tres (3) meses posteriores a la culminación del contrato, la Entidad podrá contratar complementariamente beines y servicios con el mismo contratista, por única vez y en tanto culmine el proceso de selección convocado, hasta por un máximo del treinta por ciento (30%) del monto del contrato original, siempre que se trate del mismo bien o servicio y que el contratista preserve las condiciones que dieron lugar a la adquisición o contratación".

Se deben de cumplir todas las condiciones señaladas en dicho Artículo para proceder al complementario.

El término ADENDA no lo contempla la norma de contrataciones, quedando a potestad de la Entidad decidir la utilización de dicho término. Debe tenerse en cuenta que dicha denominación se emplea para designar a las modificaciones realizadas a los contratos, que son suscritas por las partes intervinientes.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: CONTRATO COMPLEMENTARIO EN SERVICIOS

Notapor HVELASQUEZ » Jue Ene 12, 2012 7:11 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Cabe precisar que el contrato compementario es un nuevo contrato que suscribe la Entidad y el contratista.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Culminación



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes