PRESENTAR EL DIA LUNES (DIA 61) SERIA EXTEMPORANEO?

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

PRESENTAR EL DIA LUNES (DIA 61) SERIA EXTEMPORANEO?

Notapor abcdefghij » Vie Abr 15, 2011 3:17 pm

PARA LIQUIDAR LA OBRA SE CUENTA CON 60 DIAS CALENDARIOS, QUE SUCEDE SI CONTABILIZADO LOS 60 DIAS EL DIA Nº 60 LLEGA UN DIA DOMINGO, LA LIQUIDACION SE DEBIO PRESENTAR EL DIA VIERNES (DIA ANTERIOR LABORABLE) O EXISTE LA POSIBILIDAD DE PRESENTAR EL DIA LUNES (QUE SERIA DIA 61 EXTEMPORANEO). GRACIAS POR SUS ACLARACIONES.
abcdefghij
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Jul 07, 2009 5:09 pm

Re: PRESENTAR EL DIA LUNES (DIA 61) SERIA EXTEMPORANEO?

Notapor HVELASQUEZ » Vie Abr 15, 2011 4:46 pm

Estimado Usuario;

Respecto a su consulta, sobre la presentación de la liquidación de obra debe concordarlo con el Artículo 151 del reglamento de la Ley de Contrataciones que señala: " Durante la vigencia del contrato, los plazos se computarán en días calendarios (...) En ambos casos se aplicará supletoriamente lo dispuesto por los artículos 183º y 184º del Código Civil"

En el Artículo 183º inciso 5 inciso del Código Civil señala que el plazo cuyo último día sea inhábil, vence al primer día hábil siguiente.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Culminación



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes