ES VALIDO OBSERVAR UNA LIQ. DE OBRA SIN NINGUN SUSTENTO?

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

ES VALIDO OBSERVAR UNA LIQ. DE OBRA SIN NINGUN SUSTENTO?

Notapor abcdefghij » Lun Abr 18, 2011 1:05 pm

Artículo 211.- Liquidación del Contrato de Obra. … Dentro del plazo máximo de sesenta (60) días de recibida, la Entidad deberá pronunciarse, ya sea observando la liquidación presentada por el contratista o, de considerarlo pertinente, elaborando otra, y notificará al contratista para que éste se pronuncie dentro de los quince (15) días siguientes, SE ENTIENDE QUE LA OBSERVACION DEBE SER SUSTENTADA, , VALE DECIR OBSERVACION CON SUSTENTO, O ES VALIDAD QUE LA ENTIDAD EXPONGA EN UNA CARTA O RESOLUCION DICIENDO QUE EL REAJUSTE ESTA MAL CALCULADO, LOS MAYORES GASTOS GENERALES NO CORRESPONDEN, ETC MEJOR DICHO OBSERVA UNA SERIE DE CALCULOS, PERO SIN NINGUNA SOLUCION, ES VALIDO ESTA OBSERVACION, TENGO ENTENDIDO QUE LA OBSERVACION DEBE SER SUSTENTADA, ES CASO FUERA POSITIVO MI AFIRMACION LA CARTA NOTIFICADA POR LA ENTIDAD OBSERVANDO LA LIQUIDACION NO TENDRIA VALIDEZ?. GRACIAS
abcdefghij
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Jul 07, 2009 5:09 pm

Re: ES VALIDO OBSERVAR UNA LIQ. DE OBRA SIN NINGUN SUSTENTO?

Notapor jgalvez » Mié Abr 20, 2011 12:32 pm

En puridad de derecho toda manifestación de voluntad por parte de la Administración Pública, debe estar motivada, como señalas sustentada, a fin de que produzca efectos y pueda saber el administrado (contratista), cual es objetivamente la observación planteada por la Entidad.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Culminación



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes