COMPUTO DE PLAZOS.

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

COMPUTO DE PLAZOS.

Notapor marmer227 » Lun Jul 25, 2011 5:46 am

AL Articulo 211 DEL REGLAMENTO HA ESTABLECIDO: Cuando una de las partes observe la liquidación presentada por la otra, ésta deberá pronunciarse dentro de los quince (15) días de haber recibido la observación; de no hacerlo, se tendrá por aprobada la liquidación con las observaciones formuladas. LOS 15 DIAS QUE ESTABLECE LA NORMA SON HABILES O CALENDARIO?, EN CASO FUERA DIAS CALENDARIOS, SI LOS 15 DIAS VENCIO EL SABADO 23 DE JULIO, SE ENTIENDE QUE ESTA FUERA DE PLAZO SI LA NOTIFICACION LO CURSA EL DIA 25 DE JULIO, SE DEBERIA APLICAR EL Articulo 183 DEL CODIGO CIVIL. INCISO 5, DONDE PRECISA: EL PLAZO CUYO ULTIMO DIA SEA INHABIL, VENCE EL PRIMER DIA HABIL SIGUIENTE, A MI ENTENDER ESTE INCISO SERIA PLICABLE SIEMPRE EN CUANDO LOS DIAS SEAN HABILES. GRACIAS POR SU AYUDA.
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: COMPUTO DE PLAZOS.

Notapor jgalvez » Lun Jul 25, 2011 7:29 am

Hola;

En referencia a tu consulta; el
Articulo 151.- Cómputo de los plazos
Durante la vigencia del contrato, los plazos se computarán en días calendario, excepto en los casos en los que el Reglamento indique lo contrario.

El plazo de ejecución contractual se computa en días calendario desde el día siguiente de la suscripción del contrato o desde el día siguiente de cumplirse las condiciones establecidas en las Bases. En el caso de contrataciones perfeccionadas mediante orden de compra o de servicio, el plazo de ejecución se computa desde el día siguiente de recibida.

En ambos casos se aplicará supletoriamente lo dispuesto por los artículos 183 y 184 del Código Civil.


En ese sentido, partiendo de que en ejecución contractual se está refiriéndo a días calendario, el Art. 183º y 184º del Código Civil, considero que tiene relación en tu consulta directamente, porque el plazo administrativo tiene como unidad de medida para todos los intervinientes en el procedimiento a los dias hábiles administrativos, entendiendo por tales a aquellas fechas en que funcionanlas dependencias de la Administración Pública, esot es todos los días del año exepto, sábados, domingos y feriados no laborales.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Culminación



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes