liquidacion

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

liquidacion

Notapor prodeco » Lun Ago 01, 2011 3:49 pm

En una obra por contrata. Esta ya se culminó y fué recepcionada por la entidad, pero se adeuda al contratista el pago de 01 valorizacion mensual. Para iniciar el proceso de liquidacion de obra, ¿debemos esperar a que la entidad pague la valorizacion y recien iniciar el proceso de liquidacion? o puede incluirse en éste?. Gracias
prodeco
 
Mensajes: 14
Registrado: Lun Mar 09, 2009 7:50 pm

Re: liquidacion

Notapor HVELASQUEZ » Mar Ago 02, 2011 5:07 am

Estimado Usuario;

El Artículo 199º RLCE señala: " Si surgieran discrepancias respecto de la formulación, aprobación o valorización de los metrados entre el contratistas y el inspector o supervisor de la Entidad, según sea el caso, se resolverán en la liquidación del contrato, sin perjuicio del cobro de la parte no controvertida.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Culminación



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

Opiniones no vinculantes