CONSULTORIA - PERSONAL EVALUADO Y NO INICIARA EL PROYECTO

CONSULTORIA - PERSONAL EVALUADO Y NO INICIARA EL PROYECTO

Notapor CONSULTAS2010 » Mar Oct 11, 2011 5:40 pm

Buenas tardes, tengo la siguiente consulta, se convoco un Concurso Publico, para una consultoria en el cual se evaluo y otorgo puntaje al personal que iniciara el proyecto (presento en su propuesta tecnica 7 personas y solo presenta la documentacion completa de 2 y los otros 5 no coincide con lo propuesto y evaluado).
En las bases se le solicito remitir la documentacion completa de estos antes de suscribir el contrato, sin embargo el postor adjudicado, dice que ya no trabajan con estas personas, lo cual me parece que es una falta a la veracidad de la informacion ya que si sabia que no iba a contar con esta gente para el desarrollo del proyecto, no debio presentarlos al proceso y someterlos a la calificacion del personal (Art. 46 Reglamento).
Mi consulta va por lo siguiente, considerando que a la expectativa se encuentra la empresa que ocupo el segundo puesto, y que el ganador ha sido notificado del consentimiento y ademas con otro documento se le reitero remitir la documentacion del personal propuesto y evaluado, esta bien que le revoque la buena pro y se le otorgue al segundo puesto luego de culminado los 10 días de notificada la buena pro? cual seria la causal de acuerdo a la Ley y reglamento?
CONSULTAS2010
 
Mensajes: 21
Registrado: Mié Feb 03, 2010 9:34 am

Re: CONSULTORIA - PERSONAL EVALUADO Y NO INICIARA EL PROYECTO

Notapor jgalvez » Mié Oct 12, 2011 9:00 am

Buenos dias CONSULTAS2010:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello, resulta razonable que de manera excepcional se permita el cambio de personal durante la ejecución del contrato. Así, para efectos de cumplir con sus obligaciones el contratista puede cubrir el servicio contratado mediante la asignación de personal distinto al ofertado pero con las mismas o superiores características a las de aquel. Esta precisión no implica que pueda cambiarse a todo el personal que fue evaluado inicialmente y por el cual, entre otros aspectos, se le otorgó la Buena Pro, toda vez que debe mediar un supuesto excepcional no atribuible al contratista, es decir por caso fortuito o fuerza mayor.

En tal sentido, el cambio de personal procede de manera excepcional y con la asignación de un personal con iguales o superiores características al ofertado inicialmente. No obstante, si dicho cambio fuera realizado sin la previa aprobación de la Entidad, configurándose un incumplimiento, la Entidad deberá de proceder conforme a lo dispuesto en el contrato y, de ser el caso, conforme a lo dispuesto en el Artículo 168° del Reglamento.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Siguiente

Volver a ENTIDADES



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes