REGISTRO NACIONAL DE PROVEEDORES

REGISTRO NACIONAL DE PROVEEDORES

Notapor Fer » Lun Sep 07, 2009 5:00 pm

SEÑORES, UNA CONSULTA. EN UNA AMC DERIVADA DE UNA LICITACION PUBLICA ENTRE LOS DOCUMENTOS OBLIGATORIOS SOLICITAMOS LA CONSTANCIA RNP VIGENTE AL DIA DE PRESENTACION DE PROPUESTAS. EL CASO ES EL SIGUIENTE: LA FECHA DE PRESENTACION DE PROPUESTAS FUE EL DIA 04/09 A LAS 08 DE LA MAÑANA. EL PROVEEDOR PRESENTO SU RNP CON VIGENCIA HASTA EL 03/09. VERFICAMOS EN EL SISTEMA Y CONSTANTAMOS QUE SU NUEVA VIGENCIA ERA A PARTIR DEL 04/09 HASTA EL PROXIMO AÑO. EL COMITE ESTABA DIVIDIDO. UNOS DECIAN QUE ERA DESCALIFICABLE POR QUE LA CONSTANCIA NO ESTABA EN VIGENCIA Y OTROS DECIAN QUE EL PROVEEDOR NUNCA ESTUVO SIN RNP. Y QUE NO PRESENTO LA IMPRESION DEL DIA 04/09 POR LO QUE LA PRESENTACION FUE A LAS 8.00 DE LA MAÑANA. QUE OPINAN UDS. QUE CRITERIO USARIAN DE DESCALIFCAR O NO AL POSTOR? AGRADECERE COMENTARIOS
Fer
 
Mensajes: 5
Registrado: Lun Mar 02, 2009 9:47 am

Re: REGISTRO NACIONAL DE PROVEEDORES

Notapor sergius98 » Mar Sep 08, 2009 8:44 am

Estimado Fer:

Sin duda optaría por admitirlo. El postor estuvo vigente siempre, tanto el 3 como el 4. El requisito de pedir que sea vigente al día de a presentación de propuestas es un requisito innecesario porque el Comité Especial siempre podrá comprobar la vigencia en la web del RNP.

Saludos!!
sergius98
 
Mensajes: 341
Registrado: Mié Ene 21, 2009 4:04 pm

Re: REGISTRO NACIONAL DE PROVEEDORES

Notapor ChicaContrataciones » Mar Sep 08, 2009 9:03 am

Hola Fer, te recomendaria revisar el Artículo N º 252 del Reglamento, el cual estipula lo siguiente:

"Los proveedores serán responsables de que su inscripción en el Registro correspondiente del RNP se encuentre vigente durante su participación en el proceso de selección hasta la suscripción del contrato"

Si cumplen con tener su inscripcion vigente en el RNP de acuerdo a lo señalado en el parrafo anterior no hay ningun incoveniente.

Saludos cordiales,
ChicaContrataciones
 
Mensajes: 40
Registrado: Mié Ago 26, 2009 11:47 am

Re: REGISTRO NACIONAL DE PROVEEDORES

Notapor jorge gutierrez » Mar Sep 08, 2009 9:52 am

Fernando, sobre tu consulta, considero que el comité especial no debe descalificar la propuesta y debe permitir la subsanación de la misma, por tratarse de un error de forma en la presentación de documentos y que no afectan el alcance de la propuesta, máxime que el mismo comité ha verificado en la WEB del RNP que la constancia del proveedor se encuentra vigente. Fundamento lo indicado en los siguientes argumentos:

El Art. 42º del RLCAE establece la obligación de la presentación del certificado vigente del RNP en el registro correspondiente, aquí es donde se configura el error subsanable.

El Art. 61º del RLCAE, establece que para que una propuesta sea admitida deberá presentar la documentación que haya sido establecida en las bases, para el presente caso el proveedor ha cumplido con presentar entre otros su RNP, con error de vigencia, pero ha cumplido con su presentación, aquí no existe omisión.

El Art. 68º del RLCAE, establece que si existieran defectos de forma, tales como errores u omisiones subsanables en los documentos presentados que no modifiquen el alcance de la propuesta técnica, el Comité Especial otorgará un plazo entre uno (1) o dos (2) días, desde el día siguiente de la notificación de los mismos, para que el postor los subsane, en cuyo caso la propuesta continuará vigente para todo efecto, a condición de la efectiva enmienda del defecto encontrado dentro del plazo previsto, salvo que el defecto pueda corregirse en el mismo acto.

Del mismo modo multiples resoluciones del Tribunal, han establecido que , "...el error subsanable es aquél que incide sobre aspectos accidentales, accesorios o formales, siendo susceptible de rectificarse a partir de su constatación, dentro del plazo que otorgue el Comité Especial, dicho error puede configurarse tanto en la propuesta técnica como en la económica, de allí que en ambos casos puede aplicarse la regla general consistente en la posibilidad de enmendar los aspectos accesorios o formales que no modifiquen el alcance de la oferta. De esta manera, queda claro que resulta razonable la subsanación de la propuesta técnica pero exclusivamente de cuestiones formales que no modifiquen su contenido y alcance..."

Si requieres mayor información podrías ponerte en contacto al correo jgutierrez@sjp.com.pe

Atentamente,
jorge gutierrez
 
Mensajes: 115
Registrado: Mar May 12, 2009 4:27 pm
Ubicación: Arequipa

Siguiente

Volver a ENTIDADES



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes