compra de inmueble mediante subasta pública

Moderadores: moderador, adquisiciones

compra de inmueble mediante subasta pública

Notapor Jordan23 » Mié Ago 13, 2014 12:54 pm

SRES. DEL FORO, PERMÍTANME LA SGTE. CONSULTA:

¿UNA ENTIDAD DEL ESTADO PODRÍA COMPRAR UN INMUEBLE MEDIANTE SUBASTA PÚBLICA (EFECTUADA POR OTRA ENTIDAD PÚBLICA) BAJO EL SUPUESTO DE INAPLICACIÓN PREVISTO EN EL LITERAL r) DEL ART. 3.3 DE LA LCE: "(LA PRESENTE LEY NO ES DE APLICACIÓN PARA) LAS COMPRAS DE BIENES QUE REALICEN LAS ENTIDADES MEDIANTE REMATE PÚBLICO, LAS QUE SE REALIZARÁN DE CONFORMIDAD CON LA NORMATIVA DE LA MATERIA"?

AGRADEZCO LA ATENCIÓN QUE SE BRINDE

SALUDOS.
Jordan23
 
Mensajes: 11
Registrado: Vie Feb 07, 2014 7:55 am

Re: compra de inmueble mediante subasta pública

Notapor jhuanacune » Lun Ago 18, 2014 6:09 am

Buenos días:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre el particular, es preciso referir que la Ley de Contrataciones del Estado en el Artículo 3° numeral 3.3, ha señalado de manera expresa aquellos supuestos sobre los cuales la Ley no es de aplicación; dentro los cuales se tiene al literal r) Las compras de bienes que realicen las Entidades mediante remate público, las que se realizarán de conformidad con la normativa de la materia.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

Opiniones no vinculantes