Plazo entrega de equipo

Moderadores: moderador, adquisiciones

Plazo entrega de equipo

Notapor lportilla » Vie Oct 10, 2014 3:30 pm

Srs. Foro Contrataciones del Estado
El postor ganador de una A.D.S. para la adquisición de un equipo, presentó la Declaración Jurada por plazo de entrega con la información siguiente:"Se entregará el equipo 50 días a partir del día siguiente hábil de la recepción formal de la Orden de Compra".

Se firmó un Contrato el 15/08/2014 y señala que se entregará el equipo a los 50 días. En la cláusula correspondiente al plazo de entrega no se menciona nada con respecto a la entrega formal de la Orden de Compra.

La Orden de Compra se emitió el 28/08/2014 y se le remitió formalmente el 29/08/2014 por correo electrónico.

La pregunta es ¿Cuándo vence el plazo para el contratista para la entrega del equipo?

Atte.
lportilla
 
Mensajes: 10
Registrado: Vie Ene 31, 2014 1:25 am

Re: Plazo entrega de equipo

Notapor jhuanacune » Jue Oct 16, 2014 12:21 pm

Buenas tardes:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial del OSCE.

Sobre el particular, el Artículo 142° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado- D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, nos acota en su primera parte que el contrato está conformado por el documento que lo contiene, las Bases Integradas y la oferta ganadora, así como los documentos derivados del proceso de selección que establezcan obligaciones para las partes y que hayan sido expresamente señalados en el contrato.

Asimismo, el Artículo 152º del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado- D.S. N° 184-2008-EF, modificado por D.S. N° 138-2012-EF, señala entre otros aspectos que durante la vigencia del contrato, los plazos se computarán en días calendario, excepto en los casos en los que el Reglamento indique lo contrario. El plazo de ejecución contractual se computa en días calendario desde el día siguiente de la suscripción del contrato o desde el día siguiente de cumplirse las condiciones establecidas en las Bases.

Por último, es preciso indicar que el Postor no puede ofertar en su propuesta aquello que vaya en contra de las condiciones establecidas en las Bases; siendo el Comité Especial el único autorizado de elaborar las Bases del proceso de selección.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes