PROCESOS PRECEDIDOS EN EL PAC

Moderadores: moderador, adquisiciones

PROCESOS PRECEDIDOS EN EL PAC

Notapor amayhuire » Mié Ene 11, 2012 1:28 am

Buenas noches, mi consulta es la siguiente:
En la entidad que laboro, en el mes de diciembre del 2011 han quedado desierto algunos items de un proceso de selección. Ahora en el PAC 2012 debo incluir estos procesos de selección para concluir la adquisición de estos bienes. Cuando voy a ingresar estos procesos de selección en el PAC 2012 debo llenar el campo de "Antecedentes" con un "SI", por que estos provienen de procesos de selección del año 2011, pero al momento de determinar el tipo de proceso de selección ¿debo considerlos como procesos de Menores Cuantías toda vez derivan de procesos mayores? ¿o los debo considerar como procesos mayores de acuerdo a los montos para los procesos de selección de este año (ADS, LP, según corresponda) sin derivarlos a AMCs?. En mi opinión, debería considerarlos como procesos derivados para este año 2012, ya que si no fuera así, no encontraría sentido el llenado del campo "Antecedentes".
Agradecería que me puedan aclarar esta duda a la brevedad posible.

Saludos.
amayhuire
 
Mensajes: 21
Registrado: Dom Sep 11, 2011 6:15 pm

Re: PROCESOS PRECEDIDOS EN EL PAC

Notapor HVELASQUEZ » Jue Ene 12, 2012 5:52 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

De acuerdo a la Directiva 5- 2009 Plan Anual de Contrataciones, el Pac debe considerar:

"2.4. Los procesos de selección que se convocarán en el año fiscal, aún cuando se trate de un proceso de selección declarado desierto el año fiscal anterior"

Por lo tanto, los procesos de selección declarados "desierto" el año fiscal anterior que deseen convocarse en el presente año fiscal deben estar considerados en el PAC de 2012 para que puedan convocarse. Al momento del ingresar dichos procesos en el PAC del presente año debe de activar el campo de "Antecedentes", haciendo la descripción del proceso del cual deriva.
Dichos procesos se convocarán como una Adjudicación de Menor Cuantía , de acuerdo al Artículo 78 RLCE.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Plan Anual de Contrataciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes