EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Moderadores: moderador, adquisiciones

EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Notapor ESPINOZA » Lun May 14, 2012 2:48 pm

BUENAS TARDES:
MI PREGUNTA ES REFERENTE A SI HABIENDO PASADO EL PLAZO PARA CALIFICAR Y EVALUAR PROPUESTAS SE OTORGA LA BUNA PRO A UNA EMPRESA X. PASADO ESTE PLAZO LA EMPRESA QUE PERDIO PRESENTA PRUEBAS QUE APARENTEMENTE DEMUESTRAN QUE LA EMPRESA GANADORA HA FALSIFICADO DOCUMENTOS, LO PRESENTA EN EL SENTIDO DE DAR CONOCIMIENTO A LA ENTIDAD.
AUN NO SE HA FIRMADO CONTRATO CON LA EMPRESA GANADORA.
EL COMITE ESPECIAL PUEDE DECLARAR DESIERTO EL PROCESO Y VOLVER A LA ETAPA DE PRESENTACION DE PROPUESTAS POR ESTE MOTIVO, TENIENDO EN CUANTA QUE LA LABOR DEL COMITE ESPECIAL TERMINÓ, CASO CONTRARIO CUAL PODRIA SER LA SALIDA PARA NO CAER EN AVALAR ACTOS DE MALA FE Y FALSIFICACION DOCUEMENTARIA.
GRACIAS POR LA REPUESTA.
ESPINOZA
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun May 14, 2012 2:27 pm

Re: EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Notapor HVELASQUEZ » Lun May 14, 2012 4:53 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE

Debe tener en cuenta el Artículo 24 de la Ley de Contrataciones del Estado que señala: " (...) El Comité Especial tendrá a su cargo la elaboración de las Bases y la organización, conducción y ejecució del proceso de selección, hasta que la Buena Pro quede consentida o administrativamente firme o se cancele el proceso de selección ..."

Asimismo hasta antes del la suscripción del contrato, el titular de la Entidad puede declarar la nulidad del proceso por las siguientes causas:

Acto dictado por órgano incompetente.

 - Contravención a las normas legales

 - Contenga un imposible jurídico

 - Prescinda de las normas esenciales del procedimiento

 - Prescinda de la forma prescrita por la normatividad aplicable

 Si incurre en alguna de estas causales, la Entidad puede declarar la Nulidad del proceso de selección.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Notapor ESPINOZA » Lun May 14, 2012 5:23 pm

Entonces... Es el Comité Especial el indicado para proceder en cuanto a estos actos de falsificación documentaria o debe pronunciarse el titular de la entidad?. Podría ser mas clara su respuesta por favor. Cual seria el camino adecuado para actuar dentro de los lineamientos de la ley.
ESPINOZA
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun May 14, 2012 2:27 pm

Re: EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Notapor luis.urquiaga » Mié Jun 06, 2012 11:00 am

Buenos días;

El Comité Especial ya concluyó sus funciones en el momento que se ha Consentimiento la Buena Pro del Proceso de Selección, si se indica que la empresa que perdió, pasado este plazo (entiendo que luego de haberse vencido el plazo para presentar impugnaciones) presenta pruebas que aparentemente demuestran que la empresa ganadora ha falsificado documentos, esta función de verificación le corresponde al Órgano Encargado de las Contrataciones (Logística, Abastecimientos, etc).

Se debe tener en cuenta que aún cuando esta situación se advirtiera dentro de la etapa de evaluación de propuestas esta función de verificación corresponde al Órgano Encargado de las Contrataciones y no al Comité Especial ... esta situación se encuentra contemplada en el art. 24º de la Ley de Contrataciones del Estado(párrafo 6), asímismo, bajo el principio de presunción de veracidad deberá continuarse con el proceso de selección.

Si la Entidad tiene prueba indubitable que la documentación presentada por el postor es falsa e inexacta, no firmará contrato con el proveedor, y de ser el caso el proveedor se encuentre ya ejecutando la prestación, procede la nulidad por la causal señalada en el art. 56. b) de la Ley de Contrataciones del Estado.
luis.urquiaga
 
Mensajes: 3
Registrado: Lun Feb 02, 2009 8:32 am

Re: EL COMITE ESPECIAL PUEDE ACTUAR DESPUES DE LA BUENA PRO?

Notapor jgalvez » Mié Jun 06, 2012 1:31 pm

De acuerdo.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes