MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Moderadores: moderador, adquisiciones

MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor SILVIAA » Jue Jun 23, 2011 7:35 am

DEBE EL JEFE DE LOGISTICA O ABASTECIMIENTO INTEGRAR Y SER MIEMBRO DE COMITE ESPECIAL?
SILVIAA
 
Mensajes: 36
Registrado: Mié Nov 17, 2010 4:17 pm

Re: MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor HVELASQUEZ » Jue Jun 23, 2011 11:29 am

Buenas Tardes;

La conformación del comité especial, está regulado en el Artículo 24 de la Ley de Contrataciones y señala que uno de losintegrantes del debe pertener al órgano encargado de las contrataciones; por otro lado, el Artículo 29 RLCE regula los impedimentos para ser miembro de un comité especial.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor ABRAHAN JOSE » Mié Jul 27, 2011 6:04 pm

Entonces el jefe de logistica o de abastecimiento, no puede integrar el comite especial?
Lo puede integrar tambien un miembro de cualquier otra area que este solicitando un producto?
ABRAHAN JOSE
 
Mensajes: 26
Registrado: Mar Jul 26, 2011 6:18 am
Ubicación: Lima

Re: MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor jgalvez » Jue Jul 28, 2011 3:41 am

Articulo 29.- Impedimentos para ser miembro del Comité Especial
Se encuentran impedidos de formar parte de un Comité Especial:
... 3. Los funcionarios que por delegación hayan aprobado el Expediente de Contratación, designado el Comité Especial, aprobado las Bases o tengan facultades para resolver el recurso de apelación.


Por lo general el jefe de abastecimiento es quien aprueba los Expedientes de Contratación que por delegación se le ha asignado, pero ello dependerá de como se haya constituído en el ROF interno, por ello la respuesta no puede ser contundente, por ello dependerá y el marco de respuesta considero que se debe centrar en el Art. 29° del RLCE.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor Antonio Loz » Lun Sep 05, 2011 8:19 pm

Muy cierto, depende de las facultades que tenga el Jefe de Logistica, pues se puede dar casos en que en algunos procesos si pueda ser miembro y en otros no, esto depende si aprueba o no el expediente de contratacion
Antonio Loz
 
Mensajes: 10
Registrado: Lun Sep 05, 2011 7:39 pm

Re: MIEMBROS DE COMITE ESPECIAL

Notapor johnnyjames » Mar Ene 24, 2012 4:48 pm

EN EL ART. 30° RLCE INDICAENLA CONFORMACION DEL COMITE ESPECIAL PERMANENTE SOLO SERA EXIGIBLE QUE UNO DE SUS INTEGRANTES SEA REPRESENTANTE DEL ORGANO ENCARGADO DE LAS CONTRATACIONES, LA PREGUNTA ES.- QUE POSINBILIDADES HAY QUE INTEGRE EL CIOMITE MAS DE UN REPRESENTANTE DEL ORGANO ENCARGADO DE LAS CONTRATACIONES
johnnyjames
 
Mensajes: 5
Registrado: Mar Ene 24, 2012 1:52 pm

Siguiente

Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes