OBLIGACION PRESENTAR RNP

Moderadores: moderador, adquisiciones

OBLIGACION PRESENTAR RNP

Notapor Hilberto » Mié Jul 18, 2012 10:48 am

Buenos dias,
Teniendo en cuenta que la Ley 27767, es una Ley especial, , y no son aplicables alguna previsiones contempladas en la Ley de Contrataciones del Estado, la pregunta, sin embargo en lo referente a la presentacion del RNP, es obligatoria?
Hilberto
 
Mensajes: 9
Registrado: Sab Ene 28, 2012 12:05 am

Re: OBLIGACION PRESENTAR RNP

Notapor jgalvez » Jue Jul 19, 2012 11:47 am

Buen día:

Considero que en las disposiciones generales del mismo D.L. 1017 señala: "La presente norma contiene las disposiciones y lineamientos que deben observar las Entidades... en los procesos de contrataciones..." ahora el Art. 9º de la LCE que es una de las reglas que se debe aplicar para las compras que regula el D.L. 1017 es claro al afirmar que: "Para ser participante, postor y contratista se requiere estar inscrito en el Registro Nacional de Proveedores..." no refiriéndose a otros tipos de procesos. Sin embargo el Art. 3º del RLCE señala: "La ley y el presente Reglamento serán de aplicación supletoria a todas aquellas contrataciones de bienes, servicios u obras sujetas a regimenes especiales bajo ley específica, siempre que dicha aplicación no resulte incompatible con las normas específicas que las regulan..."

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes