BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Moderadores: moderador, adquisiciones

Re: BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Notapor MIA » Mar Jun 26, 2012 1:08 pm

ANTE UNA NOTIFICACION DEL OSCE MEDIANTE LA PLATAFORMA DEL SEACE TAMPOCO SE PUEDE MODIFICAR LAS BASES PARA SU INTEGRACION
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Notapor MIA » Mar Jun 26, 2012 3:44 pm

CONSULTO.
HE RECIBIDO UNA NOTIFICACION DEL OSCE ...PUEDO INCLUIR LAS RECOMENDACIONES ANTES DE INTEGRAR LAS BASES?
O DEBO NECESARIAMENTE HABERLAS RECIBIDO COMO PARTE DE UNA CONSULTAS U OBSERVACIONES POR PARTE DE UNO DE LOS PARTICIPANTES PARA PODER INCLUIRLA EN LAS BASES.
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Notapor jgalvez » Lun Jul 02, 2012 2:12 pm

Las recomendaciones efectuadas por la Dirección de Supervisión del OSCE a través del SEACE no forman parte de las bases integradas, por lo que cada Entidad debe evaluar en función a estar recomendaciones que acciones tomar sin que ello vulnere lo señalado en la LCE como en su RLCE. Sólo se podrá insertar en las bases integradas aquellas consultas u observaciones aclaradas, solicitudes para agregar a las bases (en determinado extremo) y observaciones acogidas.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Notapor jgalvez » Lun Jul 02, 2012 2:14 pm

Buenos tardes:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello,le podemos indicar que el comité no podría de oficio modificar las bases, de manera unilateral, mucho menos por un fe de erratas - Art. 31º del RLCE. Las recomendaciones notificadas a través del SEACE, son medidas que tendrán que adoptar bajo responsabilidad administrativa de no tomarlas en cuenta, pero en ningún caso se deberá aprovechar como parte de las consultas u observaciones, salvo que algún participante se haya percatado de dicho vicio y lo haya indicado en la consulta u observación del proceso, de esta manera el Comité realizará las modificaciones o aclaraciones necesarias.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: BASES INTEGRADAS DISTINTAS A LAS BASES ORIGINALES

Notapor ceve » Jue Oct 25, 2012 11:47 am

EN LA BASE INTEGRADAS, DE UNA MENOR CUANTIA DERIVADA DE UNA ADS DEL AÑO PASADO EN LA BASE LEGAL TODAVIA SIGUE VIGENTE EL D.L. 1017 Y SU REGLAMENTO O SE PONE CON LAS ULTIMAS MODIFICACIONES?
ceve
 
Mensajes: 1
Registrado: Jue Oct 25, 2012 11:34 am

Anterior

Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes