ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO, ESTARIA IMPEDIDO POR LA DEUDA?

Moderadores: moderador, adquisiciones

ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO, ESTARIA IMPEDIDO POR LA DEUDA?

Notapor marmer227 » Mar Oct 25, 2011 5:38 pm

UN EJECUTOR DE OBRAS, TIENE UNA DEUDA PENDIENTE POR INFRACCION A LAS NORMAS LABORALES, DICHO PROVEEDOR DEL ESTADO ESTARIA DE ALGUNA MANERA IMPEDIDO DE PARTICIPAR EN UN PROCESO DE SELECCIÓN, Y LAS ENTIDADES QUE PONEN EN SUS BASOS COMO RTM, QUE EL PARTICPANTE NO TENGA DEUDAS PENDIENTES CON EL MINISTERIO DE TRABAJO, ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO POR PARTE DEL COMITÉ ESPECIAL.
GRACIAS
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO, ESTARIA IMPEDIDO POR LA DEUDA?

Notapor jgalvez » Mar Oct 25, 2011 6:12 pm

Buenas tardes marmer227:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello, en las Bases de los procesos de selección no puede establecerse disposiciones que tengan por objeto impedir la participación de los proveedores por situaciones o hechos distintos a los previstos taxativamente en el Artículo 10º de la LCE.

Saludos
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO, ESTARIA IMPEDIDO POR LA DEUDA?

Notapor nelidaviviana2012 » Mar Ago 14, 2012 1:55 pm

buenos dias
hoy lei una base que pide lo siguiente: Reporte extendida por la SUNAT de no ser Deudor Tributario, mínimo con una semana antes de la presentación de propuestas.
es valido esto? me podrian dar algun pronuciamiento sobre este tema por favor. aun hay plazo para presentar observaciones y consultas a la entidad. gracias.
nelidaviviana2012
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar Ago 14, 2012 1:32 pm

Re: ES VALIDO ESTE REQUERIMIENTO, ESTARIA IMPEDIDO POR LA DEUDA?

Notapor jgalvez » Jue Ago 16, 2012 2:07 pm

Las características técnicas deben incidir sobre los objetivos, funciones y operatividad de los bienes, servicios y ejecución de obras requeridos, las mismas que deberán sujetarse a criterios de razonabilidad y objetivos congruentes con el bien, servicio u obra requerido con su costo o precio y deberán tener en cuenta las condiciones de mercado. Por otro extremo; las Bases de los procesos de selección deben contener mecanismos que fomenten la mayor participación de postores.

Ahora bien la presentación obligatoria “Reporte extendido y sellado por la SUNAT de son ser deudor tributario como mínimo de una semana antes (vigencia) de la presentación de propuesta”, al respecto, habría que ver la posibilidad de que sea retirado o no; teniendo en consideración (dependiendo), si la presentación de dicho documento no incide en la ejecución de la prestación a cargo del futuro contratista y en tanto también podría restringir la mayor concurrencia de potenciales postores.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Siguiente

Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes