Obligatoriedad de Bases Integradas en una AMC derivada

Moderadores: moderador, adquisiciones

Obligatoriedad de Bases Integradas en una AMC derivada

Notapor Haroldandia » Lun Sep 15, 2014 10:14 am

¿Es obligatorio la adición de las bases integradas en el expediente de contratación de una AMC derivada de una ADP? - Base Legal
Haroldandia
 
Mensajes: 1
Registrado: Lun Sep 15, 2014 10:08 am

Re: Obligatoriedad de Bases Integradas en una AMC derivada

Notapor jhuanacune » Mar Sep 23, 2014 8:58 am

Buenos días:

Por la presente lo saludamos cordialmente y aprovechamos en señalarle que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sobre el particular, el Artículo 7° de la Ley de Contrataciones señala entre otros aspectos que la Entidad llevará un Expediente de Contratación que contendrá todas las actuaciones del proceso de contratación, desde el requerimiento del área usuaria hasta la culminación del contrato.

Asimismo, es preciso señalar que en el caso de procesos de selección de bienes, servicios, obras y consultoría de obras que hayan contado con la etapa de integración de bases y estos procesos hayan sido declarados desiertos la nueva convocatoria a realizarse será una menor cuantía derivada, que necesariamente deberá utilizar las bases integradas del proceso de selección que fue declarado desierto.

Saludos,
jhuanacune
 
Mensajes: 113
Registrado: Mar Dic 10, 2013 11:11 am


Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes