CAPACIDAD LEGAL

Moderadores: moderador, adquisiciones

CAPACIDAD LEGAL

Notapor random » Dom Jun 26, 2016 6:43 pm

En las Bases Estandarizadas, en el numeral 2.2.1.2 literal (a) indica que debe presentarse la vigencia de poderes expedida por los Registros Públicos. ¿y que pasa con las personas naturales? ¿Acaso los Registros Públicos les dan una vigencia de poderes? ¿Que documento deben presentar?.¿DNI, RUC? Creo que se trata de una imprecisión en las bases que debe corregirse.
random
 
Mensajes: 2
Registrado: Dom Jun 02, 2013 9:15 pm

Re: CAPACIDAD LEGAL

Notapor adquisiciones » Mié Ago 03, 2016 4:03 pm

Estimado usuario:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 89 ó 90 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sin perjuicio a ello, cumplimos con indicar que el Artículo 28° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado aprobado mediante D.S. N° 350-2015-EF indica que "La Entidad verifica la calificación de los postores conforme a los requisitos que se indiquen en los documentos del procedimiento de selección (...)" Ahora bien, el mismo Artículo señala cuales son los requisitos de calificación, los cuales pueden ser la capacidad legal, capacidad técnica y profesional, la experiencia del postor.
En ese sentido, las bases estándar (documento del procedimiento) señalan que existen ciertos requisitos que resultan siendo obligatorios dependiendo del objeto de la contratación, por ejemplo el requisito de calificación de "capacidad legal", en lo concerniente a la representación, es obligatorio, por lo que no podrá ser excluido. Ante la situación descrita, debemos tener presente que dicho requisito de calificación debe ser presentado solo por quien debe acreditar su representación.
adquisiciones
 
Mensajes: 54
Registrado: Sab Ene 17, 2009 9:44 pm


Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes