NULIDAD DE OFICIO

NULIDAD DE OFICIO

Notapor MIA » Lun Nov 19, 2012 2:16 pm

BUEN DIA:
QUISIERA SABER SI PARA PUBLCIR UNA RESOLUCION QUE INDICA NULIDAD DE OFICIO DE UN PROCESO HASTA ETAPA DE INTEGRACION DE BASES EXISTE PLAZOS???
ESTO ES PQ LA RESOLCUION TEIEN FECHA 08 DE NOVIEMBRE

MUY AGRADECIDOS
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: NULIDAD DE OFICIO

Notapor jgalvez » Mié Nov 21, 2012 12:15 pm

Buenas tardes MIA:

Si bien es cierto no existen plazos expresos, considero de forma particular que habría que ver desde dos aristas; la primera en relación al Art. 288° del RLCE "La información que se registra en el SE@CE debe ser idéntica a la información que se tiene como documento final para la realización de cualquier acto en el proceso de contratación, bajo responsabilidad del funcionario..." Esto es no pretenderé colgar en el SE@CE una NULIDAD (del proceso de selección) el día de hoy, 21 de Noviembre, si el día 20 de Noviembre, suscribí contrato con el proveedor, hay que tomar en cuenta los plazos (tácitos) y la oportunidad en que estos surten efectos; por tanto en segundo lugar ún factor a tomar sería la preclusión de los actos.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Siguiente

Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes