MODIFICACION DEL REGLAMENTO DE LA LEY - D.S. N° 080-2014-EF

MODIFICACION DEL REGLAMENTO DE LA LEY - D.S. N° 080-2014-EF

Notapor msw2014 » Jue Abr 24, 2014 1:41 pm

MODIFICACION DEL REGLAMENTO DE LA LEY - D.S. N° 080-2014-EF


De acuerdo con los plazos señalados en el Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, vigente hasta el 22 de abril de 2014, los plazos para la suscripción de los contratos comprendían: 7 días hábiles para la presentación de documentos y 3 días hábiles para la suscripción del documento, es decir, un total de 10 días hábiles contados a partir del consentimiento de la buena pro.
Con la modificatoria al Reglamento, mediante Decreto Supremo N° 080-2014-EF, de fecha 22 de abril de 2014, vigente a partir del 23 de abril de 2014, el plazo para suscribir el contrato es de 12 días hábiles, prorrogables por causas debidamente justificadas hasta por 10 días hábiles adicionales.
Los procesos convocados antes del 23 de abril de 2014 (vigente la norma anterior), para efectos de la suscripción del contrato ¿Se aplicarían los plazos señalados en el Decreto Supremo N° 080-2014-EF (12 días hábiles) o se mantendría conforme a la ley anterior? Toda vez que el D.S. N° 080-2014-EF no hace diferencia sobre la aplicación de las modificaciones para los procesos en sus distintas etapas.
msw2014
 
Mensajes: 2
Registrado: Jue Abr 24, 2014 11:14 am

Re: MODIFICACION DEL REGLAMENTO DE LA LEY - D.S. N° 080-2014

Notapor VMDELACRUZ » Lun Abr 28, 2014 5:06 pm

Buena tarde:

En relación a la consulta formulada, consideramos pertinente señalar que este centro de consultas, tiene como competencia absolver consultas genéricas de carácter normativo, sobre la base de los instrumentos administrativos vigentes, por lo que cualquier consulta técnica referida a algún alcance de la normativa de contrataciones, que amerite una opinión institucional, se tendrá que efectuar de acuerdo al procedimiento 87 ó 88 (según sea el caso) del TUPA del OSCE.

Sin perjuicio a ello, cumplimos que señalar que el Decreto Supremo N° 081-2014-EF publicado en el diario oficial El Peruano el 23.04.2014 en su Artículo 1, sobre la aplicación del Decreto Supremo N° 080-2014-EF a la letra señala: "Dispóngase que el Decreto Supremo N° 080-2014-EF es aplicable a las contrataciones cuyos procesos de selección se convoquen a partir de su entrada en vigencia."

Saludos.
VMDELACRUZ
 
Mensajes: 38
Registrado: Vie Dic 06, 2013 9:43 am


Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes