2DA CONVOCATORIA CP!!!

2DA CONVOCATORIA CP!!!

Notapor ENZO RENINGER » Lun Feb 08, 2010 8:16 am

buenos dias amigos, la 2da convocatoria de un concurso publico segun el reglamento se deriva en una AMC, ahora, que Comite realiza la 2da convocatoria ¿el Comite Especial Permanente?? o el Comite especial Ad Hoc??,

es aplicable la bonificacion del 10% por servicios prestados segun el reglamento para esta 2da convocatoria???

gracias..
ENZO RENINGER
 
Mensajes: 31
Registrado: Mié Abr 15, 2009 3:45 pm

Re: 2DA CONVOCATORIA CP!!!

Notapor acdc74 » Lun Feb 08, 2010 11:08 am

El Comité Especial que convoco el Proceso originalmente (es decir, desde su primera vez) continua hasta que se cancele o se otorgue la BUena Pro.
acdc74
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Sep 01, 2009 12:44 pm

Re: 2DA CONVOCATORIA CP!!!

Notapor Contrataciones » Mié Feb 17, 2010 2:41 pm

Art. 71º RLCE numeral 6. Tratándose de la contratación de obras y servicios que se ejecuten o presten fuera de la provincia de Lima y Callao, CUYOS MONTOS correspondan a AMC o ADS, a solicitud del postor se asignará una bonificación equivalente al diez por ciento (10%) sobre la sumatoria de las P. Tecn y económica de los postores con domicilio en la provincia donde se ejecutará la obra o se prestará el servicio objeto del proceso de selección o en las provincias colindantes, sean o no pertenecientes al mismo departamento o región. El domicilio será el consignado en la constancia de inscripción ante el RNP.

Buenas tardes Sr. Milton en relación a su respuesta emitida al Sr. Enzo.
Primero que se encuentra claro que si el MONTO NO es una AMC o ADS no se solicitara la bonificación del 10% de provincia colindante.

Pero es aquí mi consulta si este proceso por el monto es una ADS derivada a una AMC pero en la primera convocatoria no consignan en las bases “que otorgaran la bonificación del 10%” por provincia colindante” a pesar que este objeto de la convocatoria es un servicio que se encuentra fuera de la provincia de lima y callao.
Ahora el postor aun a pesar que ello no está consignado en las bases presenta en su propuesta técnica la solicitud que se le otorgue la bonificación del 10% y la entidad no lo considera.
Esto es materia de presentar un recurso de apelación estando dentro de los 05 días hábiles antes del consentimiento de la buena pro.
Agradeceré su respuesta.
Contrataciones
 
Mensajes: 9
Registrado: Jue Jun 11, 2009 9:52 am

Re: 2DA CONVOCATORIA CP!!!

Notapor Contrataciones » Jue Feb 25, 2010 1:45 pm

Gracias por su respuesta Sr JKCHL
Contrataciones
 
Mensajes: 9
Registrado: Jue Jun 11, 2009 9:52 am


Volver a Convocatoria y Registro de Participantes



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

cron
Opiniones no vinculantes