CON RESPECTO A LA CONTRATACION DE DOCENTES

CON RESPECTO A LA CONTRATACION DE DOCENTES

Notapor martincito » Mié Mar 25, 2009 3:02 pm

BUENAS TARDES, NUEVAMENTE HAGO USO DE ESTA VALIOSA HERRAMIENTA, SE HA PRESENTADO UN CASO CON RESPECTO A LA CONTRATACION O NO CONTRATACION DE DOCENTES MEDIANTE PROCESOS DE SELECCION, LA PREGUNTA SERIA: SI DE ACUERDO AL NUEVO REGLAMENTO TODO LO QUE ES CONTRATOS DE LOCACION DE SERVICIOS O DE SERVICIOS NO PERSONALES NO ESTA SUJETO A LA LEY DE CONTRATACIONES DEL ESTADO ¿EN DONDE CABE LA CONTRATACION DE DOCENTES - PROFESORES? YA QUE EN EL REGLAMENTO DEL FAMOSO CAS NO LO ESTIPULA. ASI MISMO ESTARIA INCURRIENDO EN FALTA SI CONVOCO A UN PROCESO PARA LA CONTRATACION DE DOCENTES?

OJALA ME PUEDAN ORIENTAR, GRACIAS POR SU VALIOSA AYUDA.
martincito
 
Mensajes: 57
Registrado: Jue Mar 19, 2009 6:31 pm

Re: CON RESPECTO A LA CONTRATACION DE DOCENTES

Notapor sergius98 » Jue Mar 26, 2009 10:10 am

Estimado martincito:

Sí, tienes que hacer un proceso para contratar a los docentes. Cuando el art. 3.3 de la Ley señala que están fuera de su ámbito las locaciones de servicios se refiere a los CAS. Si los docentes no se rigen por la norma de los CAS, entonces tienen que ser contratados de acuerdo a las normas de OSCE.

Saludos
sergius98
 
Mensajes: 341
Registrado: Mié Ene 21, 2009 4:04 pm


Volver a Convocatoria y Registro de Participantes



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes