SUPERVISION DE OBRA

SUPERVISION DE OBRA

Notapor MIA » Vie Feb 03, 2012 4:55 pm

LA CONSULTA ES LA SGTE, SE HA CONVOCADO EN DICIEMBRE DEL 2011 DOS OBRAS , LA CONSULTA ES QUE EN EL AÑO 2011 SOLO SE REALIZO CONVOCATORIA(PROCESO) PARA LA EJECUCION DE LA OBRAS SIN INCLUIR SUPERVISION, AHORA ES PROCEDENTE CONVOCAR UN PROCESO PARA LA SUPERVISION DE ESTOS DOS OBRAS, TENGO ENTENDIDO QUE NO ES OBLIGATORIO LA CONTRATACION DE SUPERVISION CUANTO EL MONTO MINIMO ES MENOR A 1192 UIT, ES DECIR ESTA SUPERVISION LA PUEDE ASUMIR UN PROFESIONAL DE LA ENTIDAD…ESTOY EN LO CORRECTO? NO ESTAMOS OBLIGADOS A CONTRATAR EL SERVICIO DE SUPERVISION PARA ESTE TIPO DE OBRAS, SALVO SI LA ENTIDAD NO CUENTE CON PROFESIONALES ASIGNADO PARA ESTE TIPOD DE SUPERVISON
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: SUPERVISION DE OBRA

Notapor HVELASQUEZ » Mar Feb 07, 2012 12:01 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

El Artículo 190 RLCE señala: " (...) Será obligatorio contratar un supervisor cuando el valor de la obra a ejecutarse sea igual o mayor al monto establecido en la Ley de Presupuesto del Sector Público para el año fiscal respectivo."
Y de acuerdo a la Ley de Presupuesto del Sector Público para el año fiscal de 2012 en su Artículo 13 regula:

" (...) Cuando el monto del valor referencial de una obra pública sea igual o mayor a 4300 000.00 (cuatro millones trescientos mil y 00/100 Nuevos soles), el organismo ejecutor debe contratar, obligatoriamente, la supervisión y control de obras ..."

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a PROCESO DE SELECCION



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes