SE PUEDE MODIFICAR EL SISTEMA DE CONTRATACION?

Moderadores: moderador, adquisiciones

SE PUEDE MODIFICAR EL SISTEMA DE CONTRATACION?

Notapor abcdefghij » Jue Feb 23, 2012 9:26 pm

PREGUNTO SI EL COMITE ESPECIAL PUEDE MODIFICAR EL SISTEMA DE CONTRATACION EN LAS BASES, YA QUE EL EXPEDIENTE DE CONTRATACION FUE APROBADO CON OTRO SISTEMA - DE SER EL CASO SEÑALAR PRONUNCIAMIENTOS.
GRACIAS
abcdefghij
 
Mensajes: 98
Registrado: Mar Jul 07, 2009 5:09 pm

Re: SE PUEDE MODIFICAR EL SISTEMA DE CONTRATACION?

Notapor HVELASQUEZ » Vie Feb 24, 2012 7:35 pm

Estimado Usuario;

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

De acuerdo al Artículo 31 del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, señala:

" El Comité Especial conducirá el proceso encargándose de su organización, conducción y ejecución, desde la preparación de las Bases hasta la culminación del proceso. El Comité Especial es competente para:

1.- Consultar los alcances de la información proporcionada en el Expediente de Contratación y sugerir, de ser el caso, las modificaciones que considere pertinentes.
Cualquier modificación requerirá contar previamente con la conformidad del área usuaria y/o del órgano encargado de las contrataciones, según corresponda. La modificación requerirá una nueva aprobación del Expediente de Contratación.(...)" (resaltado nuestro)

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes