ELEVACION OBSERVACIONES AL OSCE

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

ELEVACION OBSERVACIONES AL OSCE

Notapor MIA » Vie Mar 09, 2012 11:26 am

BUEN DIA:
TENGO UN PROCESO DE SERVICIOS LP DE MAS DE 7 MILLONES, SI PRESENTAN ELEVACIONES AL OSCE SOLO SE DEBERIA PAGAR LA TASA INDICADA EN EL TUPA DEL OSCE S/426.00, NO EXISTE GARANTIA COMO ES EN EL RECURSO DE APELACION., EN EL RECURSO DE APELACION ESTA GARANTIA (3% DEL VALOR REFERENCIAL) SE DEVUELVE??

MUY AGRADECIDO
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: ELEVACION OBSERVACIONES AL OSCE

Notapor jsantos » Vie Mar 09, 2012 1:42 pm

BUEN DIA:
TENGO UN PROCESO DE SERVICIOS LP DE MAS DE 7 MILLONES, SI PRESENTAN ELEVACIONES AL OSCE SOLO SE DEBERIA PAGAR LA TASA INDICADA EN EL TUPA DEL OSCE S/426.00, NO EXISTE GARANTIA COMO ES EN EL RECURSO DE APELACION., EN EL RECURSO DE APELACION ESTA GARANTIA (3% DEL VALOR REFERENCIAL) SE DEVUELVE??

MUY AGRADECIDO

Efectivamente de acuerdo a lo establecido en el Artículo 58° del Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado, los participantes del proceso podrán solicitar que las Bases y los actuados del proceso sean elevados al OSCE, tan solo pagando la tasa establecida en el TUPA del OSCE, no corresponde la presentación de garantía alguna.

De otro lado en cuanto a tu segunda interrogante no la entiendo muy bien; no obstante te puedo precisar que de conformidad con el Artículo 53° del La Ley de Contrataciones del Estado (DL 1017) el porcentaje de la garantía es del 3% del valor referencial; asimismo, en el Artículo 125° Reglamento de la Ley de Contrataciones del Estado se establece claramente el procedimiento para la ejeucicón de la garantía en caso de recursos de apelación; el mismo que establece: "Artículo 125.- Ejecución de la garantía Independientemente que se haya presentado el recurso de apelación ante la Entidad o ante el Tribunal, según corresponda, cuando el recurso sea declarado fundado en todo o en parte, o se declare la nulidad sin haberse emitido pronunciamiento sobre el fondo del asunto, u opere la denegatoria ficta por no resolver y notificar la resolución dentro del plazo legal, se procederá a devolver la garantía al impugnante, en un plazo de quince (15) días hábiles de solicitado. Cuando el recurso de apelación sea declarado infundado o improcedente o el impugnante se desista, se procederá a ejecutar la garantía."

Espero haberte ayudado, saludos.
jsantos
 
Mensajes: 3
Registrado: Jue Mar 01, 2012 7:00 pm

ELEVACION OBSERVACIONES AL OSCE

Notapor MIA » Mié Mar 14, 2012 1:28 pm

QUE PROCEDIMIENTO DEBO SEGUIR ANTE LO SGTE.:
UN PROCESO CP FUE DECLARADO NULO RETROTRAYENDO A LA ETAPA DE CONVOCATORIA,JUSTO EL MISMO DIA QUE SE COLGABA LA NULIDAD INGRESABA UNA ELEVACION DE OBSERVACIONES AL OSCE( SE ADJUNTO COPIA DEL PAGO AL OSCE).
EL MISMO DIA SE PROCEDIO A CONVOCAR EL PROCESO,LA CONSULTA ES ?COMO DEBO DIRIGIRME AL PARTICIPANTE A FIN DE EVITAR PERJUICIOS A EL, PUES EL ABONO POR EL DERECHO DE ELEV BASES A OSCE YA LO HABIA REALIZADO..YA NO PROCEDE ELEVAR BASES PUES EL PROCESO YA FUE CONVOCADO NUEVAMENTE??
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: ELEVACION OBSERVACIONES AL OSCE

Notapor jgalvez » Mié Mar 14, 2012 2:33 pm

Buenas tardes:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de lo expuesto, consideramos que la elevación de bases que realize un participante, siendo entregado al Comité y este como tal al ver que se encuentra dentro del plazo para solicitarlo eleva los actuados al órgano competente para el pronunciamiento respectivo (en su caso aparentemente el competente sería el OSCE), suspende el proceso hasta que se resuelva dicha solicitud para la posterior implementación en las bases o las medidas correctivas que se concluya en dicho pronunciamiento. Por tanto no podría considero de forma particular, salvo mejor opinión sustentable, que paralelo a esta solicitud de elevación de observaciones se tome ciertas medidas sin respetar el procedimiento establecido en el Art. 58º del RLCE "no puede continuar con la tramitación del proceso de selección....bajo sanción de nulidad..."
Ver PRONUNCIAMIENTO N° 019-2011/DTN.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Consultas, Observaciones e Integración de Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes