RECONFORMACION DE COMITE

Moderadores: moderador, adquisiciones

RECONFORMACION DE COMITE

Notapor MIA » Vie Mar 23, 2012 12:02 pm

BUEN DIA:
LA PRESENTE ES PARA SOLICITARLE ME INDIQUE COMO PROSEGUIR:
EN UN COMITÉ DE UN PROCESO YA CONVOCADO UN MIEMBRO QUE NO ES EL PRESIDENTE , FUE ROTADO Y YA NO PERTENECE AL AREA USUARIA…SE TIENE QUE RECONFORMAR EL COMITE??
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: RECONFORMACION DE COMITE

Notapor HVELASQUEZ » Vie Mar 23, 2012 1:29 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Al momento de la designación del comité y durante el desarrollo del proceso se tiene que cumplir con lo señalado por el Artículo 24 de la Ley de Contrataciones del Estado que señala:

" (...) El Comité Especial estará integrado por tres (3) miembros, de los cuales uno (1) deberá pertenecer al área usuaria de los bienes, servicios u obras materia de la convocatoria, y otro al órgano encargado de las contrataciones de la Entidad.
Necesariamente alguno de los miembros deberá tener conocimiento técnico en el objeto de la contratación
. (...)".

Por lo tanto si no cumple con lo señalado en la Ley tendrá que recomponerse el Comité.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes