Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Notapor Cristina » Lun May 21, 2012 8:04 pm

Buenas Noches

El postor que quedo en primer lugar no suscribió contrato y de acuerdo al orden de prelacion del acta que genera el SEACE, el segundo postor no presento toda la documentación solicitada, y el tercero remitió su carta antes de la buena pro indicando que hubo un error de tipeo en sus precios y que la presentación no era la correcta a lo requerido.

Se puede dar la buena pro al cuarto postor?

Por favor necesito su opinión, gracias.
Cristina
 
Mensajes: 9
Registrado: Vie Abr 17, 2009 3:53 pm

Re: Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Notapor jgalvez » Mar May 22, 2012 10:39 am

Buenos días:

Por la presente la saludamos cordialmente y le indicamos que la norma es muy clara en ese aspecto; puesto que señala que si el postor ganador de la buena pro no se ha acercado a suscribir contrato con la Entidad, o habiéndose apersonado no cuenta con todos los documentos completos para suscribir (Ver Art. 148 numeral 2) de esta forma se dejará sin efecto la buena pro, y el OEC llamará al segundo lugar, de ocurrir nuevamente cualquiera de los escenarios anteriormente detallados y ante la imposibilidad de suscribir contrato con el segundo lugar se declarará desierto el proceso, no abriéndose la posibilidad de otra acción (como llamar al tercer, cuarto o quinto lugar de prelación del proceso de selección)

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Notapor Cristina » Mar May 22, 2012 5:39 pm

Con respecto a la documentacion no presentada del segundo postor, se trata de los documentos obligatorios, verificacion que en su propuesta tecnica no ha cumplido con presentar un documento solicitado en las bases, y si el caso es este, se puede dar al postor que esta en orden de prelacion como tercero?
Cristina
 
Mensajes: 9
Registrado: Vie Abr 17, 2009 3:53 pm

Re: Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Notapor jgalvez » Mar May 22, 2012 6:27 pm

Buenas tardes:

Por la presente la saludamos cordialmente y le indicamos que la norma es muy clara en ese aspecto; puesto que señala que si el postor ganador de la buena pro no se ha acercado a suscribir contrato con la Entidad, o habiéndose apersonado no cuenta con todos los documentos completos para suscribir (Ver Art. 148 numeral 2) de esta forma se dejará sin efecto la buena pro, y el OEC llamará al segundo lugar, de ocurrir nuevamente cualquiera de los escenarios anteriormente detallados y ante la imposibilidad de suscribir contrato con el segundo lugar se declarará desierto el proceso, no abriéndose la posibilidad de otra acción (como llamar al tercer, cuarto o quinto lugar de prelación del proceso de selección)

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: Buena pro al segundo lugar en el orden de prelacion

Notapor hermes-arpi » Mar May 29, 2012 8:16 pm

Ciertamente, no existe posibilidad de llamar a los postores que quedaron en tercero o cuarto lugar, sino solamente hasta el segundo conforme al Art. 148 numeral 2 del RLCE; lo que queda es DECLARAR DESIERTO EL PROCESO, del mismo modo informar sobre la no suscripcion del contrato del postor que ocupo el primer lugar y tambien informar sobre el segundo lugar --- porsupuesto al OSCE par que se inicie el proceso sancionador correspondiente.

Saludos.
hermes-arpi
 
Mensajes: 22
Registrado: Sab Feb 07, 2009 6:58 pm


Volver a Subasta Inversa



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes