SANCION A POSTOR

SANCION A POSTOR

Notapor MIA » Lun Jul 30, 2012 12:03 pm

BUEN DIA:
TENGO UN PROCESO QUE FUE DECLARADO NULO POR EL SGTE MOTIVO:
1.-SE OTORGO BUENA PRO A LA EMPRESA "X" QUE ES UN CONSORCIO EL CUAL PRESENTO UNA CARTA FIANZA DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA A NOMBRE DE UNO DE SUS INTEGRANTES.
2.-UNO DE LOS PARTICIPANTES LO OBSERVA Y ADVIERTE A LA ENTIDAD ESTO ,ANTES DE LA FIRMA DEL CONTRATO SE DECLARA LA NULIDAD DE OFICIO, PERO FINALMENTE QUEDA DESIERTO.
3.- LA CONSULTA ES, SE APLICA SANCIONES? SE INFORMA AL OSCE QUE TIPO DE SANCIONES?


MUY AGRADECIDO
MIA
 
Mensajes: 75
Registrado: Mié Ene 18, 2012 9:33 am

Re: SANCION A POSTOR

Notapor jgalvez » Mar Jul 31, 2012 11:34 am

Buen día:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de lo expuesto, consideramos que debe tener en cuenta lo que señala el RLCE en su Art. 240º; el cual a la letra dice: " Las Entidades están obligadas a poner en conocimiento del Tribunal los hechos que puedan dar lugar a la imposición de las sanciones de inhabilitación ..." Ver para ello el Art. 51º de la LCE. Y es que sobre la base de ello si se encuadra en una de esas causales establecidas en la LCE (Principio de Legalidad) se informará, ello le compete exclusivamente a la Entidad.

Saludos.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Sanciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes