FRACCIONAMIENTO

Moderadores: moderador, adquisiciones

FRACCIONAMIENTO

Notapor EMPERATRIZ » Lun Ago 13, 2012 1:45 am

POR FAVOR UNA CONSULTA, UNA ADS OBRA NO INCLUIDA EN EL PAC 2012, SE PUEDE DISGREGAR EN ADS Y AMC (COMPRAR CEMENTO), O ES FRACCIONAMIENTO?
MUCHAS GRACIAS SU ATENCION.
EMPERATRIZ
 
Mensajes: 8
Registrado: Sab Jun 09, 2012 7:57 pm

Re: FRACCIONAMIENTO

Notapor jgalvez » Lun Ago 13, 2012 7:09 pm

Buenos días:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de lo expuesto, consideramos que la programación de las adquisiciones y contrataciones supone prever la satisfacción oportuna de los bienes y servicios requeridos por la Entidad, en función a los objetivos y metas institucionales, así como sobre la base de la respectiva disponibilidad presupuestaria asignada en las normas de presupuesto aprobadas en cada ejercicio fiscal. Lo expuesto también supone que se realicen los procesos de selección que correspondan al objeto y monto de las adquisiciones y contrataciones.

Ahora bien, nuestra normativa de contratación pública recoge la tendencia logística del agrupamiento de los objetos contractuales, en virtud de la cual se busca acumular en una sola compra los bienes, servicios u obras esencialmente similares, con la finalidad de incentivar la mejora de precios y calidades por la competencia y economía de escala, y simplificar las relaciones contractuales, hecho este último que se ve reflejado cuando la administración se entiende con
un solo proveedor.

En el mismo sentido, en el ámbito de las contrataciones del Estado, el desconocimiento de esa unidad esencial de los bienes, servicios y obras configura el fraccionamiento indebido, que es la división artificial de una adquisición o contratación unitaria debidamente programada o programable, con la finalidad de cambiar la modalidad o tipo del proceso de selección.

Así, el Artículo 19º de la Ley prohíbe “fraccionar las adquisiciones de bienes, la contratación de servicios y la ejecución de obras con el objeto de cambiar el tipo de proceso de selección que corresponda”. En esa misma línea, el Artículo 20º del Reglamento establece que “no debe dividirse una adquisición o contratación para dar lugar al cambio de tipo de proceso de selección”.

En consecuencia, el fraccionamiento se configura cuando la Entidad, teniendo la posibilidad de prever sus necesidades y, en consecuencia, programarlas, determina de forma deliberada la realización de varios procesos menores en lugar de uno mayor La normativa en materia de contratación gubernamental relaciona la prohibición del fraccionamiento con el cambio indebido de tipos de procesos de selección (licitación pública, concurso público, adjudicación directa pública, adjudicación directa selectiva y adjudicación de menor cuantía).

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: FRACCIONAMIENTO

Notapor Asesoriasjp » Mié Ago 29, 2012 2:18 pm

Emperatriz, para empezar un proceso no incluido en el PAAC es imposible que puedas llevarlo adelante, lo primero que debes efectuar es la inclusión del mismo en el PAAC para que puedas ejecutar y evitar las sanciones administrativas y penales que pudieran dar lugar.

Seguidamente, y considerando que el presente supuesto no ha sido ingresado aún podrías determinar la adquisición del material necesario (CEMENTO) para la obra si todo el monto a adquirir corresponde a una ADS debe efectuar el proceso de selección sin embargo si la compra de ese material es para otras obras además puedes convocarlo haciendo uso de tramos o etapas por cada obra, verificando el proceso de selección que corresponda según la cuantía a adquirir.

No te olvides además que la adquisición de CEMENTO está dentro del convenio marco siendo vastante breve su procedimiento.

Saludos cordiales

Jorge Gutierrez
Asesoriasjp
 
Mensajes: 11
Registrado: Lun Ago 20, 2012 2:19 pm

Siguiente

Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes