Remuneraciones al Comite Especial

Moderadores: moderador, adquisiciones

Remuneraciones al Comite Especial

Notapor JCRL » Sab Sep 25, 2010 1:40 pm

Una consulta amigos, esta permitido el pago de algun tipo de remuneracion o subvencion a los miembros de los comites especiales en las entidades públicas, que norma lo ampara , y si no es posible ¿Porque? y donde esta normado eso, gracias.
JCRL
 
Mensajes: 2
Registrado: Sab Sep 25, 2010 1:32 pm

Re: Remuneraciones al Comite Especial

Notapor lishabeth81 » Lun Sep 27, 2010 11:12 am

Hola Juan Carlos, la norma de contrataciones no hace mencion respecto a que se deba de efectuar una remuneracion o subvencion a los miembros del comite, salvo que el comite este conformado por un experto indepediente del sector privado, de acuerdo al art. 28 Rgto.

Salu2
lishabeth81
 
Mensajes: 115
Registrado: Lun Abr 19, 2010 2:45 pm

Re: Remuneraciones al Comite Especial

Notapor sergius98 » Lun Oct 11, 2010 4:16 pm

Además que, en la mayoría de los contratos, se estipula como parte de los deberes y obligaciones del contratado el formar parte de los Comités Especiales donde sea nombrado. Por eso, no creo que se le tenga que pagar un extra por realizar una de las funciones por las que ha sido contratado.

saludos!
sergius98
 
Mensajes: 341
Registrado: Mié Ene 21, 2009 4:04 pm


Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes