comite especial

Moderadores: moderador, adquisiciones

comite especial

Notapor estatal2012 » Mar Ago 21, 2012 12:22 am

Buena noches: la consulta es; se designa un comite especial en la cual se consigna un integrante del OEC suplente que no cuenta con las 80 horas de capacitacion segun lo dispuesto Art 5 RLC y participa en ausencia del titular en la integracion de las bases se reincorpora el titular, se lleva el proceso de seleccion y queda desierto.¿se debe solicitar la nulidad de oficio del proceso ? o solicitar la reconformacion del comite y excluir al miembro que no cuenta con la capacitacion. ¿la capacitacion de 80 horas lectivas que antiguedad como maximo deberian tener? que decisiones de gestion se pudieran adoptar ya que la declaracion de nulidad por el titular demora en su dacion por el tramite ante la sede central
estatal2012
 
Mensajes: 2
Registrado: Lun Ago 20, 2012 11:45 pm

Re: comite especial

Notapor HVELASQUEZ » Mar Ago 21, 2012 1:21 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta se dbe tener en cuenta lo señalado en el Artículo 5 RLCE que señala que los funcionarios y servidores del órgano encargado de las contrataciones de la Entidad, que en razón de sus funciones intervienen directamente en alguna de las fases de contratación, deberán contar como mínimo con los siguientes requisitos:

1.- Capacitación técnica en contrataciones públicas o gestión logítica en general, no menor a ochenta (80) horas lectivas.
2.- Experiencia laboral en general, no menor a tres (3) años.
3.- Expediencia laboral en materia de contrataciones públicas o en logítica privada, no menor de un (1) año.

Ahora, la Entidad declarará la nulidad del proceso de selección si ha incurrido en alguna de las causales señaladas en el Artículo 56 de la Ley de Contrataciones que son las siguientes:

- Acto dictado por órgano incompetente.

- Contravención a las normas legales

- Contenga un imposible jurídico

- Prescinda de las normas esenciales del procedimiento

- Prescinda de la forma prescrita por la normatividad aplicable


Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Re: comite especial

Notapor Asesoriasjp » Mié Ago 29, 2012 2:39 pm

Estatal2012, veo que tu consulta tiene 2 extremos que se deben diferenciar

1. Lo establecido en el Art. 5 de RLCAE, establece que deben cumplir con alguno de los requisito exigidos (i)Capacitación técnica en contrataciones públicas o gestión logística en general, no menor a ochenta (80) horas lectivas; (ii) Experiencia laboral en general, no menor a tres (3) años; (iii) Experiencia laboral en materia de contrataciones públicas o en logística privada, no menor de un (1) año. Estos requerimientos son exigidos como perfil de puesto para que un servidor pueda laborar en el OEC y si no ha sido observado por el area de personal, existe responsabilidad administrativa de esta área por la inobservancia de requerimientos legales.

2. Del mismo cuerpo normativo en el parrafo siguiente se establece que estos serán requisitos para la CERTIFICACION de los servidores publicos, el mismo que a la fecha no se encuentra exigido sino hasta el año 2013, por ese extremo no cabría ninguna objeción que el servidor que ha asumido la suplencia tenga algún impedimento.

3. Ahora bien, de tu misma consulta, indicas el proceso de selección ha quedado desierto y esto obliga a tomar las medidas correctivas antes de convocar el mismo; no veo que tengan que realizar ninguna nulidad puesto que como he señalado en el punto 2 estas exigencias son para la certificación de los servidores y/o funcionarios que intervengan en alguna de las etapas de la contratación publica y que no pueda demostrar que cumple con alguno de los requisitos exigido en el art. 5 del RLCAE; sin embargo si fuera el caso que no cumple, es conveniente que se reconforme el comité especial excluyendo a este miembro suplente por otro que cumpla con la exigencia formal.

4. Sobre la antiguedad que mencionas si bien es cierto la Ley no lo prescribe, la directiva para certificación del OSCE menciona que esta capacitación no puede exeder de 5 años a la presentación del examen de certificación.

Saludos cordiales.

Jorge Gutierrez
Asesoriasjp
 
Mensajes: 11
Registrado: Lun Ago 20, 2012 2:19 pm

Siguiente

Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes