CULMINACION DE CONTRATO DE LIQUIDACION

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

CULMINACION DE CONTRATO DE LIQUIDACION

Notapor galvaro » Mié Ago 22, 2012 2:36 pm

ANTECEDENTES:

TENEMOS UN CONTRATO DE UN LOCADOR DE SERVICIO POR LO QUE CULMINABA EN EL MES DE DICIEMBRE, PERO DICHO PERSONAL PRESENTO SU RENUNCIA POR HABER CONSEGUIDO OTRO TRABAJO EN UNA ENTIDAD DEL ESTADO COMO CAS.., Y LA OFICINA USUARA A ACEPTADO SU RENUNCIA.

LA CONSULTA ES:

QUE ACCION SE DEBE TOMAR PARA CANCELAR DICHO CONTRATO? ...DEBEMOS SOLICITAR LA OPINION LEGAL?.. SI EN ESE CASO HABRIA INCUMPLIMIENTO EN EL CONTRATO POR PARTE DEL LOCADOR..

OTRA CONSULTA:

TENEMOS OTRO LOCADOR QUE SU CONTRATO VENCE EN DICIEMBRE PERO HACE DOS SEMANAS QUE DICHO PERSONAL NO PRESENTA INFORMACION ALGUNA SE LE HA COMUNICADO REITERATIVAMENTE PERO NO LO TOMA IMPORTACIA, YA QUE NO TENIAMOS RESPUESTA DE DICHO PERSONAL SE LE REMITO UNA CARTA NOTARIAL EL 07.08.12 PARA QUE NOS DE RESPUESTA SI VA A RETORNAR SU TRABAJO.. LO RECIBIO PERO HASTA EL MOMENTO NO TENEMOS RESPUESTA ALGUNA.

- QUE ACCION SE DEBE TOMAR PARA CANCELAR DICHO CONTRATO? ...DEBEMOS SOLICITAR LA OPINION LEGAL?.. SI EN ESE CASO HABRIA INCUMPLIMIENTO EN EL CONTRATO POR PARTE DEL LOCADOR.. O DEBEMOS ENVIAR OTRA CARTA NOTARIAL..

ESPERAMOS SU RESPUESTA
ATENTAMENTE
GLORIA
galvaro
 
Mensajes: 7
Registrado: Mié Ago 22, 2012 2:18 pm

Re: CULMINACION DE CONTRATO DE LIQUIDACION

Notapor HVELASQUEZ » Mié Ago 22, 2012 6:20 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su primera pregunta, si se encuentra dentro del ámbito de la norma de contrataciones, debe verificar las bases y su contrato y dar cumplimiento a ello; pues se entiende que las partes que suscriben un contrato se obligan a todo lo establecido en el mismo.

Respecto a su segunda consulta, si usted se encuentra dentro del ámbito de la norma de contrataciones, las causales para resolver el contrato están reguladas en el Artículo 167 RLCE y en el procedimiento de resolución está regulado en el Artículo 168 RLCE.
Se precisa que en la norma de contrataciones NO existe la figura de cancelación del contrato.

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a El Contrato



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes