VR diferente entre requerimiento y estudio de mercado

Moderadores: moderador, adquisiciones

VR diferente entre requerimiento y estudio de mercado

Notapor percyorellana » Mar Oct 05, 2010 1:38 pm

Buenas tardes ante todo:

Revisando un expediente de contratación se verifica que la unidad ususaria formula su formato de requerimiento coloca un valor estimado; después de realizar el estudio de posibilidades en el mercado el valor referencial resulta ser el triple del estimado (estamos hablando de un CP del orden de los 50'000,000). El Comité Especial después de revisar toda la documentación se ha percatado de esto. ¿Debe solicitar la modificación del formato de requerimiento, devolviendo el expediente? o simplemente ¿debe solicitar su corrección por error material? Agradeciendo su respuesta, me despido. Muchas gracias.
percyorellana
 
Mensajes: 1
Registrado: Lun Mar 02, 2009 8:49 pm

Re: VR diferente entre requerimiento y estudio de mercado

Notapor HVELASQUEZ » Mar Oct 05, 2010 4:05 pm

Estimado Usuario;

Respecto a su consulta el Artículo 13 del Reglamento de la Ley de Contrataciones señala: " El valor referencial es el monto determinado por el órgano encargado de las contrataciones, de acuerdo a lo establecido en el art. 27 de la Ley, como resultado del estudio de posibilidades que ofrece el mercado ...". Por lo tanto, gracias al estudio de posibilidades que ofrece el mercado se determina, entre otras cosas, el valor referencial. Sin perjuicio, de lo mencionado, el comité especial puede observar el valor referencial y solicitar su revisión, de acuerdo al Artículo 27 de la Ley.

Gracias por su consulta.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Comité Especial



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Opiniones no vinculantes