Cobro de Factura por terceros.

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

Cobro de Factura por terceros.

Notapor Mjscruse » Mar Feb 17, 2009 12:11 pm

Buenas Tardes con todos una consulta.

En el curso de Contrataciones que se realizo hace dos semanas en INICTEL. Uno de los expositores dijo que era posible que una empresa "A" haya ganado la Buena Pro de un proceso, hizo la entrega de los bienes, todo coforme y a la hora de cobrar dicha venta, quien puede cobrarlo es una empresa tercera que nada tuvo que ver en el proceso.

Osea que esta tercera empresa es quien facturaría a la Entidad?. o tan solo cobra lo facturado por la empresa "A"?.
Esto se hace mediante alguna carta que se tiene que presentar a la Entidad para autorizar el cobro de esta tercera empresa?.

Agradezco de antemano sus respuestas.

Muchas Gracias

saludos
Mjscruse
 
Mensajes: 19
Registrado: Mié Ene 28, 2009 11:04 am
Ubicación: LIMA

Re: Cobro de Factura por terceros.

Notapor Jenny » Mar Feb 17, 2009 12:44 pm

Es muy probable que se hayan referido a una sesión de derechos, contemplado en la norma vigente en el Artículo 147º del Reglamento del Decreto Legislativo 1017. Cabe decir,que la empresa "B" puede realizar el cobro de la facturación emitida por la empresa "A" y para ello deberá efectuar la empresa "A" una Cesión de Derechos a la empresa "B". Espero haber aclarado tu duda.
Jenny
 
Mensajes: 129
Registrado: Lun Ene 26, 2009 8:55 am

Re: Cobro de Factura por terceros.

Notapor [ Eragon ] » Jue Feb 26, 2009 12:03 pm

lo manifestado por Yeni, es factible desde el punto de vista legal, sin embargo hay q considerar que cuando un postor GANA un Proceso, éste queda registrado en el Seace y Luego se hace la Transferencia al SIAF (para las entidades q trabajan con SIAF).

El problema aqui es Técnico puesto q habria q ingresar al q va a cobrar al Sistema y este NO lo permitira por q el proceso ya estara cerrado. Incluso cuando un postor Ganador decide CAMBIAR su razon social, el mismo problema ocurre con el SEACE puesto q la TRANSFERENCIA al SIAF-MEF se hace con el nombre inicial mas NO con el Modificado y para poder "cambiarlo" incluso previa coordinacion con los Sres de SEACE es bastante tedioso el trámite y puede q no se logre hacerlo o q pierdas calendario.

Si NO trabajas con transferencias SEACE - SIAF es mucho mas sencillo desde luego

Salu2
[ Eragon ]
 
Mensajes: 11
Registrado: Mié Feb 25, 2009 11:03 am

Re: Cobro de Factura por terceros.

Notapor Areja » Sab Feb 28, 2009 12:44 am

Acotando:

Tal como lo dijo quien me antecede, el tramite de cesion de derechos y de posicion contractual es todo un tema, que te lleva hasta efectuar coordinaciones con el MEF, para poder efectuar dicho pago.

PERO, hay que tener presente la frase "SAlVO DISPOSICION LEGAL O REGLAMENTARIA EN CONTRARIO, EL CONTRATISTA PUEDE CEDER SUS DERECHOS A FAVOR DE TERCEROS"
Areja
 
Mensajes: 12
Registrado: Jue Feb 05, 2009 12:31 am

Re: Cobro de Factura por terceros.

Notapor wcuestas » Mar Mar 23, 2010 6:08 pm

Hola, veo este tema que no se mueve desde el año pasado, pero, se me ha presentado esta situacion recien ahora.

Segun la entidad donde debo prestar el servicio, la cesion de derechos no procede porque asi lo indica SUNAT.

Consulte con SUNAT y me dicen que tributariamente no procede. Asi que la entidad a la que prestaria el servicio se basa en que SUNAT indica que no se puede y no lo acepta.

Alguien ha tenido una situacion similar ?

Gracias,
wcuestas
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar Mar 23, 2010 6:06 pm


Volver a Pago



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes