REAJUSTE DE COMBUSTIBLE

REAJUSTE DE COMBUSTIBLE

Notapor liz_1632 » Lun Sep 05, 2011 9:33 am

BUENOS DIAS:
EN EL CASO DE SUMINISTRO E COMBUSTIBLE COMO SE TIENE QUE APLICAR EL REAJUSTE DEBIDO A LA ALZA DE PRECIOS , ES A PRECIO DE MERCADO?
liz_1632
 
Mensajes: 21
Registrado: Vie Jun 24, 2011 6:14 am

Re: REAJUSTE DE COMBUSTIBLE

Notapor HVELASQUEZ » Lun Sep 05, 2011 10:12 am

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Al respecto el Artículo 49 señala: " En el caso de contratos de tracto sucesivo o de ejecución periódica o continuada de bienes o servicios, pactados en moneda nacional, las Bases podrán considerar fórmulas de reajuste de los pagos que conrrespondan al contratista, conforme a la variación del índice de Precios al Consumidor que establece el Instituto Nacional de Estadística e Informáticas- INEI, correspondiente al mes en que debe efectuarse el pago.
Cuando se trate de bienes sujetos a cotización internacional o cuyo precio esté incfluido por ´sta, no se aplicará la limitación del Índice de Precios al Consumidor a que se refiere el párrafo precedente
."

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a EJECUCIÓN CONTRACTUAL



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes