SE PUEDE OTORGAR A UN SOLO PROVEEDOR TRABAJOS DIRECTOS

SE PUEDE OTORGAR A UN SOLO PROVEEDOR TRABAJOS DIRECTOS

Notapor SILVIAA » Mar Sep 06, 2011 9:32 am

SE PUEDE ENCARGAR SERVICIOS A UN MISMO PROVEEDOR, ES DECIR TRABAJOS DE ARREGLOS QUE SE REALIZARON DURANTE UN MES Y NO SUPERAN MIL NUEVOS SOLES ESTA DESIGNACION DEL PROVEEDOR LA PUEDE REALIZAR EL AREA USUARIA??
SILVIAA
 
Mensajes: 36
Registrado: Mié Nov 17, 2010 4:17 pm

Re: SE PUEDE OTORGAR A UN SOLO PROVEEDOR TRABAJOS DIRECTOS

Notapor HVELASQUEZ » Mar Sep 06, 2011 3:20 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Respecto a su consulta, el literal "H" del inciso 3.3 del Artículo 3 de la Ley General de Sociedades señala: " La presente norma NO es de aplicación para:
H) Las contrataciones cuyos montos, sean iguales o inferiores a tres (3) Unidades Impositivas Tributarias, vigentes al momento de la transacción; salvo que se trate de bienes y servicios incluidos en el Catálogo de Convenios Marco"

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a PROCESO DE SELECCION



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes