NOTIFICACIONES DEL SEACE

Moderadores: moderador, operaciones, adquisiciones

NOTIFICACIONES DEL SEACE

Notapor amayhuire » Sab Sep 24, 2011 11:30 am

Buenos días:
Mi consulta es referente a las notificaciones realizadas por el SEACE en los procesos de selección. ¿Los miembros del comité especial, pueden tomar en cuenta estas notificaciones al momento de absolver las consultas y observaciones como si fuera un acogimiento y posteriormente integrar las bases con las correcciones respectivas, de tal manera que se podría corregir lo advertido por el SEACE? ¿es esto correcto?. ¿o es necesario siempre declarara la nulidad de oficio y retrotraer los procesos a la etapa correspondiente?.

Saludos.
amayhuire
 
Mensajes: 21
Registrado: Dom Sep 11, 2011 6:15 pm

Re: NOTIFICACIONES DEL SEACE

Notapor jgalvez » Lun Sep 26, 2011 5:12 pm

Buenos tardes amayhuire:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello,le podemos indicar que el comité no podría de oficio modificar las bases, de manera unilateral, mucho menos por un fe de erratas - Art. 31º del RLCE. Las recomendaciones notificadas a través del SEACE, son medidas que tendrán que adoptar bajo responsabilidad administrativa de no tomarlas en cuenta, pero en ningún caso se deberá aprovechar como parte de las consultas u observaciones, salvo que algún participante se haya percatado de dicho vicio y lo haya indicado en la consulta u observación del proceso, de esta manera el Comité realizará las modificaciones o aclaraciones necesarias.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: NOTIFICACIONES DEL SEACE

Notapor jgalvez » Lun Sep 26, 2011 5:12 pm

Buenos tardes amayhuire:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Sin perjuicio de ello,le podemos indicar que el comité no podría de oficio modificar las bases, de manera unilateral, mucho menos por un fe de erratas - Art. 31º del RLCE. Las recomendaciones notificadas a través del SEACE, son medidas que tendrán que adoptar bajo responsabilidad administrativa de no tomarlas en cuenta, pero en ningún caso se deberá aprovechar como parte de las consultas u observaciones, salvo que algún participante se haya percatado de dicho vicio y lo haya indicado en la consulta u observación del proceso, de esta manera el Comité realizará las modificaciones o aclaraciones necesarias.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales


Volver a Consultas, Observaciones e Integración de Bases



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes