ES PROCEDENTE AL ACTUAR DE LOS CONSORCIANTES QUE QUEDARON?

ES PROCEDENTE AL ACTUAR DE LOS CONSORCIANTES QUE QUEDARON?

Notapor marmer227 » Mié Oct 19, 2011 1:43 pm

UN CONTRATO DE CONSORCIO HA SIDO RESUELTO, POR INCUMPLIMIENTO DE UNO DE SUS CONSORCIADOS, AHORA ANTE EL INCUMPLIMIENTO DEL CONSORCIADO QUE A LA VEZ ERA REPRESENTANATE COMUN Y ESTABA OBLIGADO A FACTURAR, ESTA HACIENDO CASO OMISO A LOS REQUERIMIENTOS DE AL ENTIDAD; Y AL SER LOS DEMAS CONSORCIADOS RESPONSABLES SOLIDARIOS ESTAN EXCLUYENDO AL CONSORCIADO QUE NO CUMPLE, Y AHORA ESTAN MODIFICANDO EL CONTRATO DE CONSORCIO, EN LAS MISMA QUE SE ESTA DESIGNANDO NUEVO REPRESENTANTE COMUN Y EL OBLIGADO A FACTURAR POR EL SALDO DE LA OBRA, ES PROCEDENTE EL ACTUAR DE LOS CONSORCIADOS QUE QUIEREN DE TODAS FORMAS TERMINAR LA OBRA A SATISFACCION, PODRIA HABER NULIDAD POSTERIORES, TENIENDO EN CUENTA QUE LA ENTIDAD LOS APROBO SU ACTUAR. GRACIAS
marmer227
 
Mensajes: 220
Registrado: Jue May 21, 2009 1:19 pm

Re: ES PROCEDENTE AL ACTUAR DE LOS CONSORCIANTES QUE QUEDARON?

Notapor HVELASQUEZ » Mié Oct 19, 2011 3:42 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

Si la resolución del contrato ha quedado consentida, entonces se entiende que relación contractual ha terminado y que no existe más obligación por parte del contratista ni por parte de la Entidad. Ahora, si el objeto de la convocatoria es una obra, ante la resolución del contrato y si existe saldo de obra pendiente por ejecutar la Entidad debe actuar de acuerdo al Artículo 44 LCE que señala:

" ... En caso de resolución de contrato de obra y de existir saldo de obra por ejecutar, la Entidad contratante podrá optar por culminar la obra mediante administración directa, convenio con otra Entidad o, teniendo en cuenta el orden de prelación, podrá invitar a los postores que participaron en el proceso de selección que dio origen a la ejecución de obras para que manifiesten su intención de realizar el saldo de la misma ..."

Cabe precisar que el contrato de consorcio no puede modificarse, salvo que se cambie al representante común del consorcio.

Saludos.
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am


Volver a Ejecución de Obra



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes