COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor arturo » Vie May 22, 2009 5:03 pm

SEGUN EL ART. 157 DEL RLC SEÑALA QUE LA GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA NO PODRA SER MENOR A DOS MESES, COMPUTADOS A PARTIR DEL DIA SIGUIENTE A LA PRESENTACION DE LAS PROPUESTAS
UN POSTOR ADJUNTA EN LA FECHA DE PRESENTACION DE PROPUESTAS (15/05/2009) SU CARTA DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA CON LOS DATOS SIGUIENTES:
VIGENCIA DESDE EL 15/05/2009 HASTA EL MEDIO DIA DEL 14/07/2009, CON LO CUAL EL COMITE DESCALIFICA AL POSTOR ADUCIENDO QUE NO CUMPLE LOS DOS MESES...ES CORRECTO ESTO?....A CUANTOS DIAS CALENDARIO EQUIVALE DOS MESES?
arturo
 
Mensajes: 23
Registrado: Mar Feb 10, 2009 1:38 pm

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor Lucecita » Lun May 25, 2009 12:49 pm

Hola:

El mes se considera que tiene 30 días.

Saludo2
Lucecita
 
Mensajes: 191
Registrado: Vie Ene 23, 2009 2:52 pm

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor ABRAHAN JOSE » Mié Jul 27, 2011 9:39 am

Siguiendo con el ejemplo, se menciona que la carta fianza se computa a partir del dia siguiente de la presentacion de las propuestas,entonces seria el 16/05/2009 verdad? o que implica computados a partir del dia siguiente? por ejm. que tengo que sacar la carta fianza con fecha 16 obligatoriamente? o puedo sacarla antes(puede ser 13 o 14 o es motivo de descalificacion ) y que dure mas de 2 meses.
ABRAHAN JOSE
 
Mensajes: 26
Registrado: Mar Jul 26, 2011 6:18 am
Ubicación: Lima

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor jgalvez » Mié Jul 27, 2011 9:58 am

Así es Abrahan será computado desde el 16 de mayo de 2009 para adelante como la norma señala tener una vigencia no menor a dos meses contados al dia siguiente de la presentación de la propuesta (que era en el ejemplo con fecha 15 de mayo de 2009) es decir su fecha de vigencia de la garantía tendrá una fecha como mínimo hasta el 16 de julio de 2009. Si lo solicitas la garantía con fecha anterior no sería motivo de descalificación. Tampoco como ya lo mencioné la norma establece un mínimo, que tendrá que ser renovable dependiendo de la latitud del proceso, en ses sentido no habría inconveniente para asignarle un plazo mayor a los dos meses.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor jgalvez » Mié Jul 27, 2011 10:18 am

En referencia a la consulta de arturo; ¿A CUÁNTOS DIAS CALENDARIO EQUIVALE DOS MESES?, estrictamente no podríamos decir 30 días, porque a diferencia del plazo civil, el decurso del plazo administrativo toma en consideración como unidad de medida a los días hábiles, sustentándose en los momentos efectivos en que presta servicio la Administración Pública y como tal, los administrados están en condiciones de acudir ante ella realizar sus actos procesales deseados.

El Art. 134º de la Ley 27444 * señala en su numeral

134.3 Cuando el plazo es fijado en meses o años, es contado de fecha a fecha, concluyendo el día igual al del mes o año que inició...


*Ley del Procedimiento Administrativo General.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor ABRAHAN JOSE » Jue Jul 28, 2011 3:38 pm

Y esa carta fianza puede tener como duracion por ejem. 2meses con 5 dias y no tendria problemas, seria motivo de descalificacion? (las bases mencionan 2 mese como minimo pero no un maximo)
ABRAHAN JOSE
 
Mensajes: 26
Registrado: Mar Jul 26, 2011 6:18 am
Ubicación: Lima

Re: COMPUTO DE DIAS DE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA

Notapor jgalvez » Vie Jul 29, 2011 9:10 am

No habría problema en tu ejemplo estimado Abrahan, la norma solo señala el mínimo, por lo que el postor deberá estar atento para poder renovar antes del vencimiento del mismo y mantener vigente su oferta garantizada, hasta la suscripción del contrato - Art. 157° del RLCE.

Salu2.
jgalvez
 
Mensajes: 777
Registrado: Vie Jul 02, 2010 9:57 am
Ubicación: Consultas Legales

Siguiente

Volver a ENTIDADES



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes