Contratación de Publicación Estata.

Moderadores: moderador, adquisiciones

Contratación de Publicación Estata.

Notapor Tpadilla » Jue Sep 10, 2009 4:05 pm

Buen día. Tengo una consulta.
Si bien es cierto, existe la Ley Nº 28874 que Regula la Publicidad Estatal, referida a la contratación de empresas de comunicación y/o publicación.
Mi consulta es, ¿existen requisitos especiales o específicos para que los medios de comunicación puedan contratar con el Estado?.
Gracias.
Tpadilla
 
Mensajes: 32
Registrado: Lun Jun 01, 2009 1:17 pm

Re: Contratación de Publicación Estata.

Notapor La Princesa » Vie Sep 11, 2009 10:59 am

Ah que te refieres con requisitos especiales?, lo que es los servicios de publicidad que prestan al estado los medios de comunicación lo puedes contratar por exoneración art. 132 del reglamento, servicios personalisimos. La exoneración solo dispensa de la realización del proceso de selección en sí, es decir que por lo demás deben cumplir con lo que establece la norma de contrataciones.
La Princesa
 
Mensajes: 153
Registrado: Jue Jun 25, 2009 5:08 pm

Re: Contratación de Publicación Estata.

Notapor jorge gutierrez » Vie Sep 11, 2009 12:00 pm

Thomy, la Ley 28874 está referida a la obligación que tienen los funcionarios de las entidades publicas de observar el buen uso de la publicidad que contraten y que estas cumplan con las condiciones establecidas en dicho cuerpo legal, mientras que la Ley de Contrataciones Públicas está referida a la formalidad de la contratación de los medios de comunicación.

Así como ha sido mencionado por LA PRINCESA, los servicios de publicidad que prestan al estado los medios de comunicación pueden ser contratados exoneración bajo la causal de servicios personalisimos, para lo cual se deberá observar el procedimiento establecido.

Sobre los requisitos especiales que debes solicitar a las empresas de comunicación, están directamente ligadas a las autorizaciones de operación que deben ser otorgadas por el Ministerio de Transportes y Comunicaciones, para el caso de empresas televisivas y radiales, cuyo requisito es específico para su operatividad de estas empresas de comunicaciones, caso contrario es una empresa que transmite sin autorización y podrías tener problemas con el OCI o sanciones de otra índole.

Atentamente,
jorge gutierrez
 
Mensajes: 115
Registrado: Mar May 12, 2009 4:27 pm
Ubicación: Arequipa

Siguiente

Volver a Aspectos Generales



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
Opiniones no vinculantes