FRACCIONAMIENTO EN EL PAC

Moderadores: moderador, adquisiciones

FRACCIONAMIENTO EN EL PAC

Notapor amayhuire » Mié Ene 11, 2012 1:50 am

¿Se consideraría fraccionamiento si en la entidad que laboro, se establecen procesos de selección dentro del PAC 2012 para la adquisición de muebles pero como procesos independientes, es decir procesos de selección para la "Adquisición de Escritorios", otro para la "Adquisición de sillas", otro para la "Adquisición de Armarios", etc., teniendo en cuenta que las características de cada uno de estos muebles son diferentes?. ¿Es potestad de la Entidad esta desición? ¿o es una obligación de convocar todos estos bienes en un solo proceso de selección?.

Saludos.
amayhuire
 
Mensajes: 21
Registrado: Dom Sep 11, 2011 6:15 pm

Re: FRACCIONAMIENTO EN EL PAC

Notapor HVELASQUEZ » Jue Ene 12, 2012 6:40 pm

Estimado usuario:

En relación a su consulta formulada, consideramos pertinente señalar que las consultas que se absuelven a través de este medio, son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas sobre temas genéricos , sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, y en ningún caso constituyen un pronunciamiento oficial de OSCE.

De acuerdo al Artículo 20 del Reglamento de la Ley de Contrataciones , señala: " La prohibición de fraccionamiento a que se refiere el Artículo 19 de la Ley significa que no debe dividirse una contratación para dar lugar al cambio del tipo de proceso de selección" (resaltaldo nuestro)

Del texto en mención, se infiere que se incurre en fraccionamiento cuando la Entidad divide un proceso de selección para cambiar el tipo de proceso y así evitar las exigencias y formalidades que demandaría el proceso que corresponde realizar.

En cuanto a su consulta, la decisión y manera de contratación lo determina el área encargada de las contrataciones (OEC) y esta decidirá la mejor forma de contratación.
Para la compra de un determinado bien, como es su caso de muebles como sillas, escritorio, etc, el OEC decidirá si los contrata por serparado o los compra a través de un ítem paquete ( si existe un solo proveedor que oferte todos los elementos del paquete). Si los compra por separado no incurre en fraccionamiento pues se trata de bienes de distitnta naturaleza y especificaciones.Se incurre en fraccionamiento si existe "identidad de obejtos" y estos se contratan de manera separada.

Le brindo las siguientes opiniones que explican el tema de Fraccionamiento, estas son:

- Opinión 7- 2009
- Opinión 77- 2008

Saludos
HVELASQUEZ
 
Mensajes: 586
Registrado: Jue Jul 01, 2010 10:17 am

Siguiente

Volver a Plan Anual de Contrataciones



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron
Opiniones no vinculantes